$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жизнедеятельность Авдеевки практически висит на волоске – Жебривский

Жизнедеятельность Авдеевки практически висит на волоске – Жебривский По словам Жебривского, отопление в 9-этажных жилых домах доходит только до 67 этажей
Фото: uacrisis.org

В результате активизации боевых действий в районе Авдеевки осталась лишь одна линия электроснабжения, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Жизнедеятельность Авдеевки Донецкой области после начала активных боевых действий "практически висит на волоске".

Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в эфире телеканала "112 Украина".

"В Авдеевку есть четыре входа электроснабжения. Работало два, остальные два террористы не давали возможности сделать. Один перебит, и фактически сегодня есть только одна линия питания, она идет на коксохим и Донецкую фильтровальную станцию. Город без электроэнергии", – сказал Жебривский.

По его словам, отопление в 9-этажных жилых домах доходит только до 6–7 этажей.

"На больницу ГосЧС поставили генератор, можно оказывать помощь. Если перебьют эту линию, угроза для жизни жителей достаточно серьезная. Финансовые ресурсы у нас есть, но вопрос в доступе к восстановлению... Надеюсь, завтра-послезавтра мы подтянем генератор, и надеюсь, что нам дадут восстановить питание", – добавил Жебривский.

Донецкий губернатор подчеркнул, что сейчас в районе Авдеевки используются в основном стрелковое оружие "и немного минометы".

"На сегодня ситуация достаточно тяжелая и напряженная. Будут ли еще применять реактивную артиллерию, не знаю, но наши подразделения приведены в чрезвычайную боевую готовность и продолжают вести бой с террористами", – подытожил Жебривский.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО. Сегодня утром штаб АТО сообщал о пяти погибших украинских военных в боях под Авдеевкой, а днем сообщалось о еще двух погибших.

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг вчера сообщал, что за сутки режим прекращения огня на Донбассе нарушался более 2260 раз.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.