$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фейгин: Первая Госдума РФ была реально избранной. Там было, как в Ноевом ковчеге: все твари собрались G

Фейгин: Первая Госдума РФ была реально избранной. Там было, как в Ноевом ковчеге: все твари собрались По словам Фейгина, сейчас в Госдуме РФ – "дерьмо"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Государственная дума России образца первой половины 1990-х была "реально свободной". Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский юрист, блогер Марк Фейгин, который был в то время депутатом Госдумы.

"Она реально была избрана, она реально была свободной. Там было, по-моему, восемь фракций. [Там] было [место для дискуссий]. Для чего только не было там места... Даже для драк. Просто-напросто Госдума была такой, я бы сказал... Первая Госдума сумбурная. Это был переходный период, двухлетняя Дума. И кого там только не было… Как в Ноевом ковчеге, все твари там собрались", – сказал он.

На реплику журналиста "и некоторым тварям было по паре" Фейгин ответил: "Абсолютно".

"Это, конечно, произвело на меня такое впечатление… я увидел разный очень интеллектуальный уровень. Там были люди из бывшего партийного прошлого: какая-то номенклатура, которые состояли в КПСС и спаслись через КПРФ Зюганова. Были люди совершенно новые, типа бизнесменов разного рода, нарождающегося класса. Были люди очень отвлеченные от практической деятельности. Ученых много было, каких-то людей с профессорским образованием. У нас во фракции "Выбор России" таких было преизбыточно. Они очень были неуклюжи в практической политике, в аппаратных интригах, но с точки зрения интеллектуальных знаний – не чета тому дерьму, что сейчас. Совсем не чета", – объянил блогер.

По его словам, сейчас Госдума РФ – "что-то совершенно ужасающее".

"В такой Думе, [какой она была в то время], конечно, было невозможно кем-то понукать, заставлять... Я часто голосовал не так, как решала фракция. Я помню, голосовал против бюджета. Хотя это была консолидированная позиция. Я бы сказал, что свободы было много", – подчеркнул Фейгин.

Фейгин: Россияне готовы были расстрелять Зеленского и сказать: "Что вы сопротивляетесь? Мы решили военно-политическую задачу". Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В студенческие годы Фейгин участвовал в политической жизни Самары, был членом партии "Демократический союз".

В 1994–1995 годах – депутат Государственной думы I созыва. В 1997–2007 годах был вице-мэром Самары.

В 1990-х годах получил статус адвоката, но адвокатской практикой начал заниматься в 2000-х. Широкую известность Фейгин получил как один из адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot. После начала российской агрессии защищал интересы нескольких известных украинцев, которых РФ удерживала на своей территории или против которых заочно возбудила уголовные дела, в том числе лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, бывшей летчицы Савченко, журналиста Романа Сущенко.

В 2018 году Фейгина лишили статуса адвоката, в 2022 году – внесли с список "иноагентов" в России.