$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фигурант дела Гужвы Филипковский пошел на сделку со следствием

Фигурант дела Гужвы Филипковский пошел на сделку со следствием Филипковский фигурирует на всех видео, обнародованных прокуратурой
Скриншот: Лариса Сарган / Facebook

По данным "Страны", Антона Филипковского, который фигурирует на обнародованном прокуратурой видео по делу Игоря Гужвы, могут переквалифицировать в главного свидетеля обвинения.

Антон Филипковский, который фигурирует на всех видео, обнародованных прокуратурой в рамках дела главного редактора "Страны" Игоря Гужвы, пошел на сделку со следствием. Об этом сообщает "Страна".

Источники издания в прокуратуре сообщили, что Филипковского могут переквалифицировать в главного свидетеля обвинения.

Сегодня, 24 июня, суд избрал меру пресечения для Филипковского в виде круглосуточного домашнего ареста. До этого прокуратура планировала просить о содержании его под стражей.

"Филипковский является ключевым игроком процесса. Он брал деньги у радикалов, вел какие-то переговоры, куда-то что-то нес", – заявила адвокат Гужвы Елена Лукаш.

По ее мнению, Филипковский может влиять на ход дела во время следствия, а также может сбежать.

 "У нас это есть в документах и вот все переиграно", – отметила она.

Судья пояснил свое решение тем, что у Филипковского просрочен загранпаспорт и он не сможет покинуть территорию Украины. Судья добавил, что тот безработный, поэтому может находиться дома круглые сутки.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержанияЕму объявили подозрение.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.