$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Я на самом деле пытался понять, что это за люди". Гужва прокомментировал видеодоказательства Генпрокуратуры

"Я на самом деле пытался понять, что это за люди". Гужва прокомментировал видеодоказательства Генпрокуратуры Гужва догадывался, что, "скорее всего, это некая подстава"
Фото: Елена Скидан / Facebook

Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва рассказал, что во время разговоров, видео которых показала Генеральная прокуратура Украины, он пытался понять, что за люди предлагают $20 тыс. за снятие публикации о конфликте людей нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько с советником главы МВД Ильей Кивой.

Главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва опровергает обвинения в вымогательстве денег у представителей Радикальной партии. Свое мнение он высказал в видеоролике, опубликованном в Facebook экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

По его словам, в апреле к нему обратился некий гражданин Антон Филипковский, через которого представители Радикальной партии предложили за деньги снять с сайта статью об их лидере Олеге Ляшко.

"Я отказался от этого предложения", – сказал Гужва.

Он рассказал, что в середине мая Антон заговорил уже о том, чтобы снять с сайта материал о нардепе от Радикальной партии Дмитрии Линько.

"В частности, речь шла о публикации о конфликте людей Линько с советником главы МВД Ильей Кивой. За снятие этого материала предлагали $20 тыс. Собственно, это предложение он мне и озвучивал в ресторане, где мы встречались. Я на самом деле пытался понять, что это за люди, которые приходят ко мне с такими предложениями", – говорит главред "Страны".

Гужва отметил, что уже тогда стал догадываться, что, "скорее всего, это некая подстава".

"И вообще не в наших принципах снимать материалы за деньги. Мы материалы о Линько за деньги не сняли", – сказал он.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержания. Ему предъявили подозрение.

Материалы по теме