$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Скорик: Уголовное дело должно быть не против Гужвы, а против Линько

Нардеп Скорик: Уголовное дело должно быть не против Гужвы, а против Линько Николай Скорик: Там целый набор статей – и препятствование деятельности СМИ, и ложный донос, и злоупотребление служебным положением
Фото: opposition.org.ua

Народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько устроил политическую провокацию против главреда издания "Страна" Игоря Гужвы, заявил нардеп от Оппозиционного блока Николай Скорик.

Уголовное производство нужно открывать не против главреда издания "Страна" Игоря Гужвы, а против нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько, уверен народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик.

Его комментарий по поводу обыска и задержания Гужвы, которого подозревают в вымогательстве денег у Линько, опубликовал официальный сайт Оппозиционного блока.

"Уголовное дело нужно завести на депутата Линько и тех, кто вступил с ним в преступный сговор против Гужвы. Я считаю преступным сговор против журналиста с целью устроить провокацию по политическим мотивам. А в том, что это была именно такая провокация, признался сам Линько, который объясняет, что таким образом борется со СМИ, позиция которых ему не нравится", – цитирует пресс-служба политика.

Скорик заявил, что Линько действует по договоренности с МВД.

"Уголовное дело должно быть не против Гужвы, а против народного депутата Линько из Радикальной партии и его сообщников из МВД. Там целый набор статей – и препятствование деятельности СМИ, и ложный донос, и злоупотребление служебным положением", – сказал нардеп.

Накануне, 22 июня, главреда интернет-издания "Страна" Игоря Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержания.