$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Financial Times назвала Зеленского человеком 2022 года

Financial Times назвала Зеленского человеком 2022 года

Издание отмечает, что решение Зеленского остаться в Киеве стало одним из самых важных моментов в войне


Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский стал человеком 2022 года по версии британской газеты Financial Times. Об этом говорится в Instagram издания.

"44-летний Владимир Зеленский вошел в историю благодаря своему выдающемуся проявлению лидерских качеств и силы духа.⁠ Президент Украины стал воплощением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии", – говорится в публикации. 

Издание отметило, что решение Зеленского остаться в Киеве вместо того, чтобы принять предложение США об эвакуации, стало одним из самых важных моментов в войне. 

"С начала полномасштабного вторжения России Украина удивила мир, отразив нападение России на Киев и осуществив свое контрнаступление в других регионах", – написали журналисты.⁠

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Financial Times (@financialtimes)

В редакционной статье Financial Times отметила, что Зеленский по-прежнему похож на обычного человека со скромными вкусами и "глубоким чувством человечности". Именно этими качествами, по мнению журналистов, он восхищает и украинцев, и иностранцев.

Издание также назвало президента Украины полной противоположностью президенту России Владимиру Путину, "который прячется в Кремле и одержимость которого восстановлением империи стоила десятков, возможно, сотен тысяч жизней".

Financial Times сравнила Зеленского с британским военачальником, премьер-министром Великобритании в 1940–1945 годах Уинстоном Черчиллем. Газета отметила, что, подобно тому, как Черчилль во время Второй мировой войны пытался сплотить британцев, обращаясь к ним по радио, Зеленский использовал социальные сети, чтобы мобилизовать западные страны и убедить их оказывать военную и финансовую помощь Украине. Кроме того, написали журналисты, президент Украины научился быстро принимать решения и делегировать полномочия, что также повлияло на ситуацию на поле боя.

В интервью Financial Times Зеленский, говоря о первых днях вторжения, сказал, что он "больше ответственный, чем смелый". "Я просто ненавижу подводить людей", – добавил президент. Он также сказал, что важный навык, который он приобрел с февраля, – "не обижаться на мелочи". 

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в разговоре с журналистами вспомнил, как в 2019 году на встрече с представителями СМИ сказал, что Зеленский  величайший лидер современности. "Не хочу говорить: "Я же вам говорил", – но я был прав".

Контекст

Financial Times называет человека года с 1970 года. В 1971-м, 1979-м и 1995 году победителей газета не выбирала.

Первым человеком года по версии Financial Times стал председатель Европейской комиссии в 1967–1970 годах Жан Рей. В 1985-м и 1989 году человеком года был назван первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Четыре раза человеком года становились президенты США: в 1976 году – Джимми Картер, в 2002 – Джордж Буш – младший, в 2008 году – Барак Обама, в 2016 году – Дональд Трамп; трижды – канцлеры Германии: в 1975 году – Гельмут Шмидт, в 1990 году – Гельмут Коль, в 2015 году – Ангела Меркель. В 2021 году человеком года газета назвала американского миллиардера, основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска. 

Зеленский стал первым украинцем за 52 года, который победил в этой номинации. 

В мае читатели американского журнала Time назвали Зеленского самым влиятельным человеком 2022 года. В том же месяце издание включило президента Украины в список из 100 самых влиятельных людей года, он отмечен в категории "Лидеры"В список также вошли главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный (тоже в категории "Лидеры") и главный редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева (в категории "Новаторы").