$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фирташ купил Запорожский титано-магниевый комбинат фактически за $1 – Сытник

Фирташ купил Запорожский титано-магниевый комбинат фактически за $1 – Сытник Cытник сообщил, что дело по комбинату затягивают в судах
Фото: НАБУ / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины считает, что "пока рано поднимать вопрос об ответственности" бизнесмена Дмитрия Фирташа, несмотря на дело в отношении руководства Запорожского титано-магниевого комбината.

Расследования Национального антикоррупционного бюро Украины, связанные с интересами большого бизнеса, проходят в условиях "колоссального давления". Об этом в интервью изданию "День" заявил директор бюро Артем Сытник.

"Например, расследуем дело в отношении руководства Запорожского титано-магниевого комбината и видим, что Дмитрий Фирташ (украинский бизнесмен."ГОРДОН") забрал его фактически за $1. Конечно, поднимать вопрос об ответственности самого Фирташа пока рановато, но мы это дело расследуем. Большая его часть уже в суде. Когда мы смотрим на Одесский припортовый, то там также видим интересы того же Фирташа", – рассказал он.

По словам главы НАБУ, при расследовании деятельности "Укрнафти" и "ПриватБанка" бюро видит интересы бизнесмена Игоря Коломойского, а схема "Роттердам плюс" "касается интересов" миллиардера Рината Ахметова".

Сытник отметил, что по последному делу "все представления останавливаются судом".

"То есть идет полное блокирование расследования", – заявил он.

Похожая ситуация и по делу Запорожского титано-магниевого комбината.

"Сначала оно полгода пролежало в Печерском райсуде Киева, а потом его передали в Запорожье. После этого прошли еще девять месяцев, но никакого прогресса все равно нет", – поделился Сытник.