$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фицо заверил, что Словакия не будет препятствовать Украине на ее пути в ЕС

Фицо заверил, что Словакия не будет препятствовать Украине на ее пути в ЕС Словакия хочет предоставить Украине свой опыт переговоров о вступлении в ЕС, отметил Фицо
Фото: EPA

Словакия не будет препятствовать Украине на ее пути вступления в Европейский союз. Об этом 11 апреля на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заявил глава правительства Словакии Роберт Фицо.

Видеозапись опубликована в YouTube Кабмина.

"Поддержка Словацкой Республики, если речь идет об Украине и ее амбициях стать членом Европейского союза, – это не спекуляция. Есть абсолютная полная поддержка, – заверил Фицо. – Мы не являемся страной, которая будет вам создавать преграды на вашем пути. А наоборот, мы хотим помочь, предоставить вам свой опыт переговоров о вступлении".

Фицо отметил, что Словакия желает Украине быстро стать членом Евросоюза.

По его словам, Словакия примет участие в Глобальном саммите мира в Швейцарии 15–16 июня.

Шмыгаль проинформировал в Facebook, что украинская делегация 11 апреля прибыла в Словакию для проведения межправительственных консультаций. На повестке дня, в частности, – сотрудничество в сфере энергетики, логистика, торговля, поддержка украинской формулы мира, подчеркнул премьер.

Контекст

14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

В правительстве Украины заявили 25 января 2024 года, что Украина фактически начала переговорный процесс о вступлении в ЕС.

Еврокомиссия сообщила 12 марта, что представила Европейскому совету предложения по проектам переговорных рамок по вступлению Украины в ЕС. После того как Совет ЕС примет рамки переговоров, председательствующая страна представит позицию ЕС на первой межправительственной конференции с Украиной – и тогда переговоры о вступлении начнутся официально. На этом этапе будут обнародованы рамки переговоров.

Глава Украинского государства Владимир Зеленский говорил 19 марта, что принципиально, чтобы реальные переговоры по членству Украины в ЕС "начались в июне, без задержек".