$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Стефанишина: И межправительственная конференция, и переговорная рамка по вступлению Украины в ЕС будут утверждены в июне

Стефанишина: И межправительственная конференция, и переговорная рамка по вступлению Украины в ЕС будут утверждены в июне С июня Украина и ЕС начнут процесс планирования адаптации украинского законодательства к европейскому, отметила Стефанишина
Фото: EPA

В ЕС утвердят переговорную рамку по вступлению Украины в Евросоюз в июне. Об этом 22 марта во время 16-го Киевского форума по безопасности сообщила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Мероприятие транслировалось в YouTube форума.

"Мы не видели преград, чтобы уже в марте утвердить переговорную рамку. Это дало бы юридические основания двигаться более оперативно дальше. Но стартуют европейские выборы, и мы имеем джентльменскую договоренность среди абсолютного большинства стран ЕС, что и межправительственная конференция, и сама переговорная рамка будут утверждены в июне", – рассказала Стефанишина.

Она отметила, что 21 марта на заседании Евросовета были даны соответствующие инструкции министрам по европейским делам с тем, чтобы успеть начать переговоры в июне.

"Я достаточно спокойно себя чувствую. Президент не разделяет моего спокойствия, поэтому в таком эмоциональном балансе я уверена, что будем иметь решение на июнь", – подчеркнула Стефанишина.

По словам Стефанишиной, с июня Украина и ЕС начнут процесс планирования адаптации украинского законодательства к европейскому.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к лидерам ЕС 21 марта заявил, что одобрение переговорной рамки может дать правильный сигнал для всей Европы после выборов в Европарламент в июне.

Контекст

14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

Переговоры о членстве Украины в Евросоюз должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины заявили 25 января, что Украина фактически начала переговорный процесс о вступлении в ЕС.

Еврокомиссия сообщила 12 марта, что представила Европейскому совету предложения по проектам переговорных рамок по вступлению Украины в ЕС. После того как Совет ЕС примет рамки переговоров, председательствующая страна представит позицию ЕС на первой межправительственной конференции с Украиной – и тогда переговоры о вступлении начнутся официально. На этом этапе будут обнародованы рамки переговоров.

Зеленский говорил 19 марта, что принципиально, чтобы реальные переговоры по членству Украины в ЕС "начались в июне, без задержек".