$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фонд, который при содействии ОПУ собирал деньги меценатов для борьбы с коронавирусом, принадлежит предпринимателю Бауму, связанному с РФ

Фонд, который при содействии ОПУ собирал деньги меценатов для борьбы с коронавирусом, принадлежит предпринимателю Бауму, связанному с РФ Деятельностью связанных с ОПУ фондов пресса заинтересовалась после прилета "Мрії" из Китая
Фото: ЕРА

Как пишет издание "Бабель", близкий к Офису президента бизнесмен Борис Баум возглавил благотворительный фонд "Прайм" 5 апреля, на следующий день стал его конечным бенефициаром, после чего фонд начал аккумулировать средства меценатов на закупку медоборудования и средств индивидуальной защиты. В ОПУ Баума называют "волонтером"; он много лет был топ-менеджером в структурах российско-украинской группы VS Energy.

Один из двух фондов, которые при содействии Офиса президента Украины собирали и распределяли деньги меценатов для борьбы с коронавирусом, принадлежит предпринимателю Борису Бауму, тесно связанному с крупным российским бизнесом. Об этом 6 мая сообщило издание "Бабель".

Баум возглавил благотворительный фонд "Прайм" 5 апреля, а уже на следующий день стал его конечным бенефициаром. Другой фонд – "Корпорация монстров" – заявил о выходе из кампании по сбору средств также 5 апреля. Остаток денег на своих счетах (22,5 млн грн) "Корпорация монстров" перевела "Прайму".

В "Корпорации монстров" "Бабелю" сказали, что "президент решил, какой фонд будет следующим".

5 мая заместитель главы ОПУ Кирилл Тимошенко сообщил, что всего негосударственный фонд по ликвидации последствий COVID-19 собрал более 374,6 млн грн. На эти деньги закупались медицинские товары и средства индивидуальной защиты, 155,6 млн грн пошло на закупку продукции у украинских поставщиков, 182,6 млн грн – у зарубежных. В ОПУ не детализировали, какие именно организации собирали деньги.

По информации источников "Бабеля", 50 млн грн из общей суммы прошли через счета "Прайма", остальные собрал фонд "Корпорация монстров".

На закрытой встрече с журналистами, содержание которой стало известно "Бабелю", Тимошенко говорил, что Баум помогал Офису президента как волонтер. Бизнесмен пообещал ответить на вопросы издания позже.

Баум долго жил в Латвии, много лет работал топ-менеджером в структурах российско-украинской группы VS Energy, один из собственников которой – член Совета Федерации РФ Александр Бабаков. Баум также входил в наблюдательный совет Никопольского завода ферросплавов, партнером которого была VS Energy.

Как рассказывал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, Баум в прошлом управлял казино. Журналисты отмечают, что по этой причине Офис президента доверил ему стать одним из идеологов закона об игорном бизнесе. По словам Тимошенко, к Бауму у власти "есть доверие" и его хотели бы видеть во главе создаваемой комиссии по развитию и регулированию азартных игр.

23 апреля в Борисполь прибыл самолет "Мрія" с более чем 100 т медицинских товаров на борту. Рейс встречал президент Украины Владимир Зеленский и другие представители власти. Из сообщения Офиса президента следовало, что весь груз или большая его часть – гуманитарный.

Однако 29 апреля стало известно, что народный депутат от группы "За майбутнє" Александр Герега, совладелец сети "Эпицентр", разослал коллегам по парламенту и в мэрию Киева письма, в которых предлагал приобрести товары с "Мрії" в его компании.

После этого Тимошенко признал, что рейс был оплачен коммерческими структурами и как минимум часть груза предназначалась для продажи, то есть не была гуманитарной.

Офис президента обвинили в том, что он не предоставил прозрачную отчетность о закупках за счет бизнеса и меценатов медоборудования и средств индивидуальной защиты.