$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский подписал указ о гуманитарной помощи Италии в борьбе с COVID-19

Зеленский подписал указ о гуманитарной помощи Италии в борьбе с COVID-19 Зеленский: Это взаимная помощь, Италия тоже предоставит свою помощь
Фото: Офіс Президента України / Facebook

После подписания президентом Украины Владимиром Зеленским указа о предоставлении гуманитарной помощи Италии в эту страну для помощи в борьбе с COVID-19 отправится бригада украинских медиков.

3 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Италии в борьбе с коронавирусной инфекцией. Документ опубликован на сайте главы государства.

"С целью содействия в преодолении последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в Итальянской Республике вследствие распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2... постановляю предоставить гуманитарную помощь Итальянской Республике", – говорится в указе.

В Офисе президента Украины (ОПУ) объяснили, что речь идет об отправке в Италию украинских медиков. Состав медбригады определят Министерство здравоохранения Украины и Министерство внутренних дел Украины. Зарплату медикам будет платить Украина, она также предоставит им средства защиты, а Италия обеспечит проживание и питание.

"Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт ничем нельзя заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии... Врачи будут иметь лучшую защиту, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже предоставит свою помощь", – прокомментировал Зеленский.

По данным ОПУ, в Италию также направят медицинский спирт, объем которого "будет определяться с учетом потребностей внутреннего украинского рынка".

На совещании 1 апреля Зеленский говорил об отправке в Италию украинских анестезиологов.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 3 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1 млн человек, из них более 219 тыс. выздоровели, а более 55 тыс. умерли.

В Италии количество умерших наибольшее в мире – почти 14 тыс. человек.

В Украине, по данным Минздрава на 10.00 3 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 942 человек, из них 19 вылечились, а 23 скончались.