$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Франция и Украина заключили около 10 соглашений о сотрудничестве в оборонной промышленности – Лекорню

Франция и Украина заключили около 10 соглашений о сотрудничестве в оборонной промышленности – Лекорню Лекорню рассказал о результатах визита в Киев
Фото: EPA

Франция заключила с Украиной соглашения в области оборонной промышленности по ряду основных разработок военной техники. Об этом написал 29 сентября французский министр обороны Себастьян Лекорню в соцсети X (бывший Twitter) по итогам визита в Киев.

"Вчерашнее заключение около 10 соглашений между нашими промышленниками демонстрирует прочность и надежность наших обязательств", – отметил министр.

Он уточнил, что соглашения заключены с производителями военной техники, малыми и средними предприятиями, стартапами, работающими в области производства артиллерии, бронетехники, беспилотников, а также разминирования.

"Благодаря этим соглашениям Франция мобилизует свои промышленные ноу-хау в поддержку Украины", – написал Лекорню.

Газета Le Figaro писала накануне визита министра, что Париж рассматривает вопрос обеспечения долгосрочной поддержки украинской промышленной базы вместо того, чтобы поставлять вооружение. Это делают для того, чтобы не ослаблять свои военные резервы, говорится в публикации.

Контекст

Лекорню побывал с визитом в Украине 28 сентября. Во время визита министр встречался со своим украинским коллегой Рустемом Умеровым, министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александром Камышиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.