$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Есть очень важная договоренность о тренировках во Франции украинских пилотов

Зеленский: Есть очень важная договоренность о тренировках во Франции украинских пилотов Коалиция современных истребителей становится крепче, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украинские пилоты пройдут обучение во Франции. Об этом 3 сентября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"У нас есть новые договоренности с партнерами по оборонным пакетам. И, кстати, сегодня в разговоре с президентом Франции [Эммануэлем] Макроном мы обсудили, какие новые поставки способны помочь нашим воинам. Обсудили защиту нашего Одесского региона – то, что Франция может сделать для защиты Одессы и области. И есть очень важная договоренность о тренировках во Франции наших пилотов – наша коалиция современных истребителей становится крепче", – подчеркнул президент.

Контекст

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В Офисе президента Украины заявили 23 августа, что в воздушной коалиции уже 14 стран.

19 августа министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день командующий ВС ВСУ Николай Олещук проинформировал, что украинские летчики уже поехали на учебу в Великобританию и Швецию. 20 августа во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

В минобороны Нидерландов заявили, что намерены передать Украине практически все свои 42 самолета F-16 (несколько истребителей оставят в стране для обучения украинских пилотов). Кроме того, 19 самолетов F-16 предоставит Киеву Дания, сообщила премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине сообщили также власти Норвегии.

Резников ожидает появления F-16 на фронте весной 2024 года.