$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Норвегия третьей среди стран НАТО передаст Украине истребители F-16 – СМИ

Норвегия третьей среди стран НАТО передаст Украине истребители F-16 – СМИ Всего в Норвегии есть 57 истребителей F-16, отметили СМИ
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Норвегия решила передать Украине американские истребители F-16. Об этом 24 августа сообщил норвежский телеканал TV2 со ссылкой на несколько независимых источников.

Таким образом, Норвегия станет третьей страной НАТО после Нидерландов и Дании, которая передаст Украине боевые самолеты F-16. 

Как указал TV2, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере находится с официальным визитом в Киеве 24 августа, в День Независимости Украины.

Официальных заявлений о предоставлении Норвегией F-16 Украине и количестве самолетов пока не было.

По данным СМИ, всего в Норвегии есть 57 истребителей F-16.

Контекст

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. В ОПУ заявили 23 августа, что в воздушной коалиции уже есть 14 стран и их количество увеличивается практически каждую неделю.

Первая группа летчиков завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.

19 августа глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день командующий ВС ВСУ Николай Олещук проинформировал, что украинские летчики 2023-го и 2016 годов выпуска уже поехали на обучение в Великобританию и Швецию. 20 августа во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

О передаче Нидерландами 42 истребителей F-16 Украине во время визита в страну 20 августа сообщил Зеленский. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, сообщила в тот же день премьер страны Метте Фредериксен. Она выразила надежду, что ближе к Новому году первая группа из шести F-16 направится в Украину.

23 августа Зеленский рассказал, что первые 18 истребителей F-16 от Нидерландов Украина получит после обучения на них летчиков, остальные – "сразу, как только наши пилоты будут готовы". В Нидерландах уточнили, что конечное количество самолетов, которые будут переданы Украине, будет зависеть от того, сколько F-16 понадобится для тренировок.