$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фукс уходит из набсовета комплекса "Бабий Яр" из-за санкций СНБО

Фукс уходит из набсовета комплекса "Бабий Яр" из-за санкций СНБО О санкциях против Фукса стало известно 18 июня
Фото: pravda.com.ua
Бизнесмен и член наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Павел Фукс решил временно выйти из набсовета. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале 22 июня.

Такое решение Фукс объяснил недавними санкциями Совета нацбезопасности и обороны против него. Бизнесмен подчеркнул, что не хочет "усложнять и без того непростую работу по созданию Мемориального комплекса Холокоста "Бабий Яр" в Киеве".

"Я хочу заявить о приостановлении своих полномочий и выхожу из наблюдательного совета мемориала до тех пор, пока не сниму с себя эти необоснованные обвинения в судебном порядке", – добавил Фукс.

В мемориальном центре "Бабий яр" в Facebook отметили, что Фукс за четыре года пожертвовал на строительство мемориала около $6 млн.

"Он является постоянным активным участником работы мемориала и внес большой вклад в каждый успешный проект и в общие позитивные изменения на территории Бабьего Яра. В частности, благодаря его преданному участию удалось сдвинуть с места много вопросов, которые не решались годами. И хотя он никогда не просил публично об этом говорить, именно сейчас представляется важным об этом напомнить", – добавили в центре.

Контекст

Фукс родился в Харькове, долгое время прожил в России, где и заработал свой капитал. В 2017 году бизнесмен сообщил журналистам, что активов в РФ он уже не имеет и отказался от российского гражданства, поскольку в 2015 году получил новый украинский паспорт.

"Forbes Украина" оценивает состояние Фукса в $165 млн, он занимает 67-е место среди 100 богатейших украинцев.

СНБО в марте решил применить максимально возможные ограничения против 19 компаний, пользующихся украинскими недрами. СМИ, а также экс-нардеп Сергей Лещенко писали, что они принадлежат Фуксу. 18 июня секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил о санкциях против самого Фукса.

Бизнесмен заявляет, что не имеет отношения к компании, из-за которой СНБО ввел против него санкции.