$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глава Госаудитслужбы Гаврилова заявила, что Кабмин не оказывал давления на суд в ее деле

Глава Госаудитслужбы Гаврилова заявила, что Кабмин не оказывал давления на суд в ее деле Гаврилова заявила, что в Кабмине ей предоставили служебную характеристику
Фото: Лидия Гаврилова / Facebook

Глава Государственной аудиторской службы Лидия Гаврилова заявила, что Кабмин лишь предоставил суду ее служебную характеристику.

Глава Государственной аудиторской службы Украины отрицает влияние Кабинета Министров на суд по ее делу. Об этом она заявила журналистам 12 февраля, сообщает "Украинская правда".

"Когда в отношении меня начались судебные процессы, я, соответственно, обратилась с соответствующим письмом в секретариат Кабинета Министров, который является органом управления Государственной аудиторской службы, с просьбой предоставить мне служебную характеристику", – отметила Гаврилова.

Она подчеркнула, каждый имеет право предоставить в суд свою служебную характеристику.

"То, что говорит сторона обвинения, что это давление с моей стороны, я считаю, наоборот, что это давление со стороны обвинения – сегодня прессовать секретариат Кабмина за то, что они выполнили свои полномочия и предоставили служебную характеристику", – заявила Гаврилова.

Кабинет Министров назначил Гаврилову на должность главы Госаудитслужбы в июле 2015 года. До назначения она занимала пост заместителя директора департамента контроля в сфере материального производства и финансовых услуг. Предыдущий руководитель инспекции – Николай Гордиенко – был уволен со скандалом. 

23 января 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных. По данным следствия, чиновница с 2015-го по 2017 год купила квартиру и два паркоместа в Киеве, внедорожник 2016 года выпуска, дорогостоящую мебель и технику. При обыске квартиры чиновницы детективы НАБУ обнаружили золотые слитки и наличные в сумме $112,8 тыс. и €8,5 тыс.

Гаврилова заявила, что открытое в ее отношении уголовное производство является личной местью со стороны одного из руководителей НАБУ.

25 января Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для чиновницы в виде личного обязательства.

29 января суд отказался отстранить Гаврилову от должности. Адвокаты подозреваемой назвали решение суда "довольно законным", а прокуроры САП озвучили намерение обжаловать вердикт.

В САП заявили, что представители исполнительной власти Украины вмешались в работу Соломенского райсуда Киева при рассмотрении дела чиновницы.

"Особого внимания заслуживает конкретный факт предоставления стороной защиты в заседании в подтверждение своих доводов письма за подписью руководства секретариата Кабинета Министров Украины, в котором утверждается о нецелесообразности и отсутствии оснований для отстранения председателя Госаудитслужбы", – сообщили в специализированной прокуратуре.

12 февраля Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы САП на отказ отстранить Гаврилову от должности на 1 марта.