$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ГБР вызвало Цеголко на допрос по поводу исчезновения оборудования из ситуационной комнаты АП

ГБР вызвало Цеголко на допрос по поводу исчезновения оборудования из ситуационной комнаты АП Святослав Цеголко (в центре) был спикером президента Украины Петра Порошенко
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Допрос спикера экс-президента Украины Петра Порошенко Святослава Цеголко в Государственном бюро расследований запланирован на 7 июня.

Государственное бюро расследований вызвало на допрос спикера пятого президента Украины Петра Порошенко Святослава Цеголко в связи с делом о якобы исчезновении оборудования из ситуационной комнаты Администрации Президента. Об этом 6 июня сообщили в пресс-службе ГБР изданию "theБабель".

В бюро "Украинской правде" заявили, что допрос состоится 7 июня. Другие детали в ведомстве не уточнили, ссылаясь на тайну следствия.

28 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк опубликовал видео, в котором заявил об исчезновении оборудования из ситуационной комнаты в АП. "Все было снято при смене власти. Вот такая "цивилизованная передача власти". Остались только флаги", – сказал он.

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов подчеркнул в Facebook, что в здании СНБО все на месте, а Данилюк "показал отсутствие компьютерной техники в помещениях, подробно не объяснив зрителям, где происходит эта съемка".

Цеголко сообщил, что "вся техника для ситуационной комнаты президента была арендована на деньги Порошенко" и была возвращена арендодателю.

29 мая Государственное бюро расследований начало расследование возможной потери должностными лицами АП серверов с секретной информацией.

Экс-заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив в интервью "Украинской правде", опубликованном в сентябре 2018 года, говорил, что для оборудования ситуационной комнаты в АП использовали технику, купленную другими государственными структурами.

29 мая он сообщил, что в ситуационной комнате Администрации Президента во время каденции Порошенко не было серверов, кроме видеосервера, а работу ситрума Порошенко обеспечивал за свой счет.

Часть техники для ситуационной комнаты предоставило Госуправление делами. В управлении заявили, что это оборудование находится на балансе ведомства и имеется в наличии.