$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генпрокуратура допросила Авакова по делу о покушении на Януковича

Генпрокуратура допросила Авакова по делу о покушении на Януковича По данным "Українських новин", Авакова допросили с третьего раза
Фото: mvs.gov.ua

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что 5 апреля министра внутренних дел Арсена Авакова допросили по делу о покушении на экс-президента Виктора Януковича.

Генеральная прокуратура допросила министра внутренних дел Арсена Авакова по делу о покушении на экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом агентству "Українські новини" сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, министра допросили 5 апреля. При этом Аваков не ходил на допрос, прокурор Генпрокуратуры пришел к нему сам.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России. В Украине экс-президента заочно осудили к 13 годам лишения свободы по делу о госизмене. 

Янукович неоднократно заявлял о попытках его убийства во время бегства из Украины. Он утверждал, что 21 февраля 2014 года его кортеж обстреляли в Киеве, 22 февраля он якобы чуть не попал в засаду к людям "в форме без опознавательных знаков"

Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей говорил, что служебное расследование не подтвердило ни одного факта покушения на Януковича.

Экс-охранник экс-президента Виктор Ризниченко рассказывал, что на Януковича никто не нападал, а при выезде из Киева в феврале 2014 года был обстрелян автомобиль его охранника Дмитрия Иванцова. По словам другого бывшего охранника экс-президента, Сергея Бернацкого, Януковича в 2014 году хотели убить в Крыму. По его словам, Аваков и экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко якобы привезли на полуостров "боевиков, в том числе англоязычных", чтобы пленить или убить экс-президента.

Авакова два раза безуспешно вызывали на допросы по этому делу – в декабре 2018 года и в марте 2019-го, писали "Українські новини"