$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура не будет добиваться отстранения Грымчака от должности – СМИ

Генпрокуратура не будет добиваться отстранения Грымчака от должности – СМИ Грымчака подозревают в мошенничестве
Фото: radiosvoboda.org

Ходатайствовать об отстранении заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака от должности нет смысла, сказал "Українським новинам" источник в Генеральной прокуратуре Украины. 

Генеральная прокуратура не будет ходатайствовать об отстранении заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака от должности. Об этом 23 августа "Українським новинам" сообщил источник в ГПУ.

"Зачем? Пусть руководит, если сможет", – сказал собеседник.

По его словам, в отстранении Грымчака нет смысла.

Защита замминистра считает, что оснований для его отстранения нет, поскольку он подозревается в мошенничестве и не использовал свои служебные полномочия.

Вечером 14 августа 2019 года стало известно, что в доме Грымчака проходит обыск. В Национальном антикоррупционном бюро и Службе безопасности Украины заявили, что правоохранители задержали заместителя министра и его помощника за вымогательство у предпринимателя $1,1 млн. Глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Грымчака задержали за то, что он и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры. Позже в НАБУ добавили, что замминистра также подозревают в том, что он за $80 тыс., используя свои связи, обещал обеспечить этой же частной компании принятие необходимого судебного решения в Верховном Суде. Замминистра якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы "последняя повлияла на председателя Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда)".

Адвокат Татьяна Матяш заявила, что правоохранители при задержании ее подзащитного не фиксировали факт передачи денег, вместо долларов у него обнаружили календарики.

В МинВОТ утверждают, что задержание Грымчака не касается его работы в ведомстве. В Минкульте заявили, что не согласовывают проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах, в том числе в городе Киеве.

Грымчаку объявили о подозрении по статье о мошенничестве. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 6 млн грн. Защита замминистра подала апелляционную жалобу на это решение.

Источник "Українських новин" в правоохранительных органах сообщал, что Генпрокуратура просит арестовать имущество Грымчака.