Пошук по сайту

€51.44
$44.27

+12 Киев

Политика

Генпрокуратура: Расследование по "майдановским" делам не остановится с 1 марта 

29 февраля 2016, 17.19

Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что расследование уголовных производств по событиям на Майдане не прекратится, хотя Государственное бюро расследований еще не создано.

Генеральная прокуратура Украины не прекратит 1 марта расследование уголовных производств по событиям на Майдане в ноябре 2013 – феврале 2014 года, хотя Государственное бюро расследований до сих пор не создано. Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

РЕКЛАМА

"Официально сообщаю всем и всех успокаиваю: расследование по "майдановским" делам не остановится с 1 марта", – подчеркнул Куценко.

19 февраля заместитель начальника Главного следственного управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что с1 марта расследование преступлений против участников Революции достоинства будет прекращено в связи с несовершенством закона о Государственном бюро расследований.

В конце 2015 года Горбатюк заявлял, что если следовать новому антикоррупционному законодательству, с 1 марта может возникнуть фактический коллапс в расследовании дел, касающихся Майдана и бывших чиновников. Его поддержал также глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Он отметил, что закон прописан таким образом, что сотрудники нового органа, "которые будут набираться с юридическим образованием, так сказать, с улицы, возможно, в первое время будут не столь готовы качественно и быстро расследовать уголовные производства, которые должны быть переданы им для расследования".

В Национальном антикоррупционном бюро согласились с тем, что уголовные производства, открытые до 4 декабря 2015 года, надо оставить Генпрокуратуре, потому что передача недавно созданному органу большого количества объемных дел только заблокирует работу.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября. Он входит в пакет законов, необходимых для безвизового режима с ЕС.

Законопроект предусматривает, что Госбюро расследований является центральным органом исполнительной власти, который осуществляет правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, которые относятся к его компетенции. А именно – преступлений, связанных с деятельностью преступных организаций; с терроризмом; особо тяжких насильственных преступлений; пыток, совершенных представителями правоохранительных органов; коррупционных преступлений, совершенных работниками НАБУ и прокурорами антикоррупционной прокуратуры.

14 января 2016 года закон в прямом эфире на своей пресс-конференции подписал президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что этим законом у Генпрокуратуры забирается функция следствия.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА