$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генпрокуратура РФ отказала Киеву в выдаче Януковича из-за "политически мотивированных преследований"

Генпрокуратура РФ отказала Киеву в выдаче Януковича из-за "политически мотивированных преследований" Россия отказывается выдавать Украине ее экс-президента
Фото: ЕРА

Ходатайства Украины к Генеральной прокуратуре РФ о задержании находящегося на территории России бывшего президента Украины Виктора Януковича были отклонены в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче.

Генеральная прокуратура России отказала Киеву в 2015–2016 годах во временном задержании и взятии под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича, посчитав его преследование политически мотивированным, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной, передают "РИА Новости".

Ходатайства оставлены без удовлетворения на основании п. 2 ст. 3 Европейской конвенции о выдаче.

"Украинская сторона была об этом проинформирована", – отметили в Генпрокуратуре РФ.

Издание отмечает, что указанная статья конвенции позволяет отказаться от выдачи человека, которого обвиняют в совершении политического преступления. То же правило применяется, когда у запрашиваемой стороны есть основания предполагать, что человеку формально предъявляют обвинения в уголовном преступлении, а на самом деле будут преследовать из-за его расы, религии, национальности или политических убеждений.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января 2017 года Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.