$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Защита Януковича заявила, что обратится в Европейский суд по правам человека

Защита Януковича заявила, что обратится в Европейский суд по правам человека Защита Януковича заявила, что получила неоспоримые основания для обращения в ЕСПЧ
Фото: EPA

Поводом для подачи иска в ЕСПЧ стал отказ Апелляционного суда рассматривать жалобу защиты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на решение Печерского райсуда относительно специального (заочного) расследования, заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека в деле о государственной измене. Об этом говорится в заявлении адвоката Януковича Виталий Сердюк, переданном изданию "ГОРДОН".

"Защита сегодня получила неоспоримые основания для неотложного обращения в Европейский суд по правам человека по делу о государственной измене. Сегодняшний беспрецедентный факт отказа Апелляционного суда начать рассмотрение жалобы защиты на решение Печерского районного суда относительно специального (заочного) расследования является для этого достаточным доказательством", – заявил Сердюк.

Сегодня Апелляционный суд Киева отказался рассматривать жалобу адвокатов на решение Печерского райсуда относительно заочного расследования по делу Януковича. Об этом сообщил канал "112 Украина".

20 января 2017 года Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

30 января прокурор ГПУ Руслан Кравченко заявил, что досудебное расследование по делу о госизмене в отношении Януковича завершено. Адвокат Януковича Виталий Сердюк утверждал, что прокуратура не может объявлять расследование завершенным, поскольку его клиенту лично не вручали подозрение. Кроме того, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос 27 января продлил на два месяца сроки досудебного расследования, а значит, оно продолжается, уверял Сердюк.

В ГПУ пояснили, что постановление о продлении сроков расследования не запрещает прокурору завершить его раньше указанного срока.