$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Авдеевка без света и воды, следствие по делу Януковича завершено, теракт в Квебеке. Главное за день G

Авдеевка без света и воды, следствие по делу Януковича завершено, теракт в Квебеке. Главное за день Ключевые события первого дня недели
Фото: Юлия Толмачева / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет основные новости понедельника, 30 января.

Новые обстрелы промзоны

Интенсивность обстрелов окрестностей Авдеевки со стороны пророссийских боевиков утром возросла. Погибли трое украинских военнослужащих, пострадали 20.

Заявление Порошенко

Украинские военные, которые погибли и были ранены в районе Авдеевки 29–30 января, пострадали от огня артиллерии, которая была установлена боевиками "ДНР" в жилых кварталах оккупированных городов Донецк и Ясиноватая. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Жизнеобеспечение Авдеевки под угрозой

В результате активизации боевых действий в районе Авдеевки жители города остались без света и воды. Если в ближайшее время не будет восстановлено электроснабжение, прекратится подача тепла в жилые дома и на объекты социальной сферы, предупреждают местные власти. Температура воздуха к вечеру опустилась до минус 18.

Прерванный визит

Президент Петр Порошенко досрочно завершил визит в Германию в связи с событиями в районе Авдеевки. Ситуацию в городе в АП назвали "чрезвычайной".

Товарная блокада ОРДЛО

В Луганской области демонтирована часть железнодорожных путей на ветке, ведущей в оккупированные районы. Движение поездов в обоих направлениях невозможно, заявили в полиции. Участники товарной блокады заявили, что не знают, кто перерезал рельсы.

Расследование дела Януковича завершено

Военная прокуратура завершила расследование дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене и предоставила адвокатам возможность знакомиться с материалами. Адвокат Януковича Виталий Сердюк утверждает, что прокуратура не может объявлять расследование оконченным, поскольку его клиенту лично не вручали подозрение.

Взрыв в мечети

В городской мечети Квебека произошла стрельба, погибли шесть человек. Еще восемь получили ранения. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал инцидент террористическим актом.

Экс-глава "Михайловского" сбежал из-под ареста

Бывший председатель правления обанкротившегося банка "Михайловский" Игорь Дорошенко исчез из-под домашнего ночного ареста. Следователь обратился в суд с требованием изменить ему меру пресечения и объявить его в розыск.

Гюлена судят заочно

В Измире начался суд над 270 подозреваемыми в организации госпереворота в Турции. В отношении "обвиняемого №1", проповедника-эмигранта Фетхуллаха Гюлена, применяется процедура заочного осуждения.