$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко поручил проинформировать о чрезвычайной ситуации в Авдеевке Совбез ООН и ОБСЕ

Порошенко поручил проинформировать о чрезвычайной ситуации в Авдеевке Совбез ООН и ОБСЕ Порошенко поручил проинформировать мировую общественность о нарушении боевиками режима прекращения огня и обстрелах Авдеевки
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским дипломатам немедленно проинформировать ООН, ОБСЕ и Совет Европы о ситуации в городе Авдеевке Донецкой области, вокруг которого идут бои с террористами "ДНР".

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским дипломатам проинформировать Совет Безопасности ООН и ОБСЕ о чрезвычайной ситуации в городе Авдеевке Донецкой области, которая сложилась там из-за обстрелов пророссийских боевиков "ДНР".

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин агентству "Интерфакс-Украина".

"Президент поручил немедленно проинформировать о чрезвычайной ситуации в Авдеевке Совбез ООН, австрийское председательство в ОБСЕ, наших партнеров в ОБСЕ, а также наших партнеров в Совете Европы", – сообщил Климкин .

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

Штаб проинформировал о пяти погибших украинских военных в боях на Донбассе 29 января, сегодня сообщили о гибели еще трех украинских военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой. Из-за ситуации в Авдеевке Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию.

Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг вчера сообщал, что за сутки режим прекращения огня на Донбассе нарушался более 2260 раз.

Авдеевка – город в центральной части Донецкой области, находится на границе с оккупированным Донецком и подконтролен правительству Украины. 

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.