$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обстрел боевиками Авдеевки квалифицирован как теракт – прокуратура

Обстрел боевиками Авдеевки квалифицирован как теракт – прокуратура Обстрел Авдеевки 29 января, в котором пострадали мирные жители, квалифицирован как теракт
Фото: ЕРА

В результате обстрела Авдеевки Донецкой области 29 января пострадали три мирных жителя, которые получили множественные осколочные ранения и минно-взрывные травмы, сообщили в донецкой прокуратуре.

Обстрел боевиками Авдеевки 29 января, во время которого были ранены местные жители, квалифицирован как теракт. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований и предварительно квалифицированы по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Прокуратура утверждает, что обстрел носил целенаправленный характер, так как боевики знали, что в этом районе находятся гражданские лица.

В результате обстрела ранения получили трое мирных жителей 1976, 1959 и 1991 года рождения: у них  множественные осколочные ранения и  минно-взрывные травмы.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

Штаб проинформировал о пяти погибших украинских военных в боях на Донбассе 29 января, сегодня сообщили о гибели еще трех украинских военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.