$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Ежедневно в "гумконвоях" или по железной дороге в оккупированное Дебальцево боевикам завозят оружие

Ирина Геращенко: Ежедневно в "гумконвоях" или по железной дороге в оккупированное Дебальцево боевикам завозят оружие Ирина Геращенко: Обострение ситуации на фронте, как правило, происходит накануне важных международных встреч или переговоров
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

РФ не выполняет ключевой, первый пункт Минских соглашений о немедленном прекращении огня и установлении режима тишины, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Россия не выполняет не только пункт Минских соглашений о немедленном освобождении заложников, но и ключевой, первый пункт – о немедленном прекращении огня, установлении режима тишины. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Военторг работает – ежедневно в так называемых гумконвоях или по железной дороге в оккупированное Дебальцево через неконтролируемую украино-российскую границу щедро завозят боевикам оружие для убийства украинцев: гражданских и военных", – рассказала она.

Нардеп отметила, что обострение ситуации на фронте, как правило, происходит накануне важных международных встреч или переговоров.

"Это ФСБшная тактика – поднять ставки в торгах, пугать мир обострением конфликта, наступлением, бряцать оружием, угрожать силой", – подчеркнула  политик.

Геращенко добавила, что для Украины погибшие герои являются трагедией.

"Для Кремля это – просто цифры и статистика, вот в чем разница. Для Европы и мира... это что-то далекое, о чем не всегда комфортно думать и вспоминать. Иначе никто из европейцев не мог бы на полном серьезе говорить о местных выборах на Донбассе как пути к окончанию войны. Интересно, кто из них готов поехать наблюдателями в Авдеевку... Риторический вопрос, который мы каждый раз задаем на всех международных встречах и на котором наши визави начинают прятать глаза", – подытожила она.

Утром 29 января 2017 года боевики обстреляли Авдеевскую промзону и начали штурм позиций украинских военных. Ночью интенсивность обстрелов снизилась, но утром 30 января снова возросла.

29 января погибли пятеро украинских военных.

30 января в результате боев на донецком и мариупольском направлениях погибли трое украинских военнослужащих.