$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генштаб ВСУ о новости СМИ РФ про "крупную поставку летального оружия в Украину": Очередная ложь российского агитпропа

Генштаб ВСУ о новости СМИ РФ про "крупную поставку летального оружия в Украину": Очередная ложь российского агитпропа В Генштабе ВСУ заявили, что информация российских СМИ не соответствует действительности
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили, что информация российских СМИ о "крупной поставке летального оружия в Украину" не соответствует действительности.

Информация о "крупной поставке" летального оружия из США в Украину является ложью российской пропаганды. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 3 октября заявил начальник управления по связям с общественностью Генштаба Вооруженных сил Украины Богдан Сеник.

"Эта информация не соответствует действительности, а является очередной ложью российского агитпропа", – сказал Сеник.

3 октября российское агентство "Интерфакс" сообщило, что 30 августа США поставили в Украину крупную партию летального оружия и боеприпасов – около 3,5 тыс. единиц стрелкового оружия, более 3,1 тыс. мин, около 2 млн боевых патронов, около 34 тыс. детонирующих устройств, 52 тыс. ракет и 5,38 млн холостых патронов. Их, по данным агентства, доставили в воинскую часть в Старичах Львовской области.

Информацию российского издания распространили и другие СМИ, в том числе украинские. В Украине официально эти сведения не были подтверждены либо опровергнуты.

Внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков в комментарии "ГОРДОН" рассказал, что оружие и боеприпасы предназначены для военных учений на полигоне в Старичах. Он отметил, что в информации "Интерфакса" нет "сенсации", так как подобные поставки в Украину осуществляются на регулярной основе.

В пресс-службе Пентагона изданию "ГОРДОН" сообщили, что не комментируют отдельные поставки.

"Мы не должны поддаваться на активные манипуляции России относительно конфликта в Восточной Украине, как и признавать ее оккупацию и аннексию Крыма", – говорится в комментарии.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До недавнего времени Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Javelin Украине30 апреля в американском ведомстве заявили, что противотанковые ракетные комплексы уже доставили в Украину.  22 мая в Украине впервые испытали Javelin

28 сентября президент США Дональд Трамп одобрил оборонный бюджет Штатов на 2019 год, в котором предусмотрено увеличение помощи Украине на безопасность и оборону до $250 млн.