$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Геращенко: Я в ПАСЕ призвала ужесточить санкции против России, которая злоупотребляет правом вето и блокирует все решения Совбеза ООН

Геращенко: Я в ПАСЕ призвала ужесточить санкции против России, которая злоупотребляет правом вето и блокирует все решения Совбеза ООН Геращенко: Безнаказанность РФ углубляет гуманитарную катастрофу в Сирии и Украине
Фото: rada.gov.ua

Ответственность за ситуацию в Сирии лежит на всех международных организациях и учреждениях, потому что они "позволяют России эту безнаказанность", считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирина Геращенко во время обсуждения в ПАСЕ ситуации в Сирии призвала ужесточить санкции против РФ за злоупотребление правом вето в Совете Безопасности ООН. Об этом Геращенко сообщила в Facebook.

"Я призвала ужесточить санкции против России, которая злоупотребляет правом вето, блокирует все решения Совбеза ООН. Безнаказанность РФ углубляет гуманитарную катастрофу в Сирии и Украине. Россия, которая должна была утилизировать химическое оружие, использует его против сирийских детей. В Украине РФ использует запрещенные Оттавской конвенцией мины и тяжелое вооружение, в Солсбери – химическую субстанцию "Новичок", и все это – от полной безнаказанности. Мы обязаны усилить санкции против РФ, которая ведет подрывную деятельность в ЕС, провоцирует миграционные кризисы и вызовы безопасности", – заявила Геращенко.

По ее мнению, ответственность за ситуацию в Сирии лежит на всех международных организациях и учреждениях, потому что "мы позволяем России эту безнаказанность".

7 апреля в сирийской Думе применили, предположительно, химическое оружие. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в химатаке сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств применения химического оружия.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на предполагаемое применение химического оружия.

19 апреля спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что у США есть доказательства попыток Сирии и РФ уничтожить следы химической атаки в Думе.

Россия, являясь постоянным членом Совбеза ООН, много раз блокировала резолюции, которые касались расследования применения в Сирии химического оружия.