$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герасимов: Предложение некоторых нардепов об уголовной ответственности за клевету – их личная инициатива и не отражает позицию БПП

Герасимов: Предложение некоторых нардепов об уголовной ответственности за клевету – их личная инициатива и не отражает позицию БПП Герасимов: БПП уважает свободу слова и даже в тех случаях, когда ею пользуются неосторожно
Фото: president.gov.ua

Фракция Блока Петра Порошенко не обсуждала законопроект о криминализации клеветы, который зарегистрировали в парламенте нардепы от этой политсилы, сообщил председатель фракции Артур Герасимов.

Законопроект отдельных народных депутатов от Блока Петра Порошенко с предложением ввести уголовную ответственность за клевету – их личная инициатива и не отражает позицию фракции. Об этом заявил председатель фракции Артур Герасимов 21 ноября, сообщила пресс-служба политсилы.

Он отметил, что фракция не обсуждала этот законопроект.

"Предложение некоторых народных депутатов об уголовной ответственности за клевету является их личной инициативой и не является позицией фракции. Фракция не собиралась и этот законопроект не обсуждала, но все и так очевидно: БПП уважает свободу слова и даже в тех случаях, когда ею пользуются неосторожно", – сказал политик.

20 ноября депутаты от БПП Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин зарегистрировали в Раде законопроект№9306 об уголовной ответственности за клевету. Они предложили ввести в Уголовный кодекс Украины статью 151-2 "клевета", согласно которой за "умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, которые позорят честь и достоинство другого лица или подрывают его деловую репутацию", можно будет получить наказание на срок до трех лет лишения свободы. Согласно законопроекту, уголовное производство в связи с клеветой можно будет открыть только на основании заявления потерпевшего.

Паламарчук считает, что Рада вряд ли поддержит документ.

Движение "Честно" сравнило законопроект с "законами 16 января 2014 года", которые ограничивали права граждан и стали причиной столкновений 19 января 2014 года на улице Грушевского между протестующими с Майдана и силовиками.