$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лещенко: Законопроект о криминализации клеветы – преступный. В нормальной европейской стране такого не должно быть G

Лещенко: Законопроект о криминализации клеветы – преступный. В нормальной европейской стране такого не должно быть Лещенко: Это никуда не годится
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Законопроект о криминализации клеветы "обречен на провал". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Законопроект №9306 о криминализации клеветы является "преступным" и не может быть принят в Украине. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Законопроект о криминализации клеветы – преступный. В нормальной европейской стране такого не должно быть. Это уничтожит свободу слова и демократию в Украине. Я сочувствую эмоциям одного из соавторов этого законопроекта, которого стали активно упоминать в СМИ в контексте громкого преступления. Но политика – занятие для людей с крепкими нервами. Поэтому нужно быть готовым к любым вопросам и информационным кампаниям. То есть нельзя за это вводить уголовную ответственность за клевету на уровне всего государства. Это характерно только для тоталитарных государств. Надеюсь, у нардепов хватит ума отозвать этот законопроект. Хотя нужно было понимать, что его вообще не стоило подавать. Таким законам не место в Украине", – подчеркнул Лещенко.

Он отметил, что подобный законопроект Верховная Рада уже пыталась принять во времена президентства Виктора Януковича. 

"Такая же инициатива была в пакете "диктаторских законов" 16 января 2014 года, который привел к падению режима Януковича. Поэтому, думаю, она обречена на провал. Ведь парламент и так на ладан дышит – даже политические законопроекты не принимаются. К тому же, сейчас в приоритете рассмотрение бюджета, а потом – зимние каникулы. Хотя сам факт этой инициативы демонстрирует, что с прессой хотят расправляться и таким вот образом. Это никуда не годится. Попадание законопроекта в профильный комитет еще ни о чем не говорит – он должен быть включен в повестку дня парламента. Хотя я считаю, что даже этого не произойдет", – резюмировал Лещенко.

20 ноября депутаты от БПП Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин зарегистрировали в Раде законопроект об уголовной ответственности за клевету. Они предложили ввести в Уголовный кодекс Украины статью 151-2 "клевета", согласно которой за "умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, которые позорят честь и достоинство другого лица или подрывают его деловую репутацию", можно будет получить наказание на срок до трех лет лишения свободы. Согласно законопроекту, уголовное производство в связи с клеветой можно будет открыть только на основании заявления потерпевшего.

Палмарчук заявил, что внес законопроект о криминализации клеветы в связи с тем, что на него "вылили кучу необоснованной клеветы".

"Одним из последних случаев распространения ложной информации является случай с обвинениями, которые звучат со стороны некоторых средств массовой информации в адрес народного депутата Украины о причастности к совершению особо тяжкого преступления (нападению на общественную активистку Екатерину Гандзюк)", – сказано в пояснительной записке.

Херсонская активистка Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне.

12 ноября правоохранители арестовали помощника Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег предполагаемому организатору нападения на Гандзюк Сергею Торбину. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Паламарчук уверяет, что не имеет никакого отношения к делу Гандзюк.