$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гетманцев обратился к генпрокурору из-за обысков в "Консалтинговой группе А-95"

Гетманцев обратился к генпрокурору из-за обысков в "Консалтинговой группе А-95" Даниил Гетманцев: Лишение правоохранительных органов любых возможностей ущемления бизнеса является нашим программным положением
Фото: Юридична газета / Facebook
Глава парламентского комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев обратился к генеральному прокурору с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела против "Консалтинговой группы А-95". Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Получил сообщение о фактах возможного давления на бизнес правоохранительными органами и сразу обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой взять под свой личный контроль осуществление прокуратурой процессуального руководства в таком уголовном производстве с целью обеспечения всестороннего и объективного расследования", – написал политик и опубликовал фото своего обращения к генпрокурору Ирине Венедиктовой.

Контролировать расследование должна прокуратура, в том числе соблюдение сроков и правил подследственности, а также процессуальных сроков, сроков и порядка проведения следственных действий, перечисляет он в документе.

"Лишение правоохранительных органов любых возможностей ущемления бизнеса является нашим программным положением, и я всегда буду оперативно реагировать на любые попытки злоупотреблений и давления на бизнес", – подытожил Гетманцев в своем посте.

Контекст

Накануне Нацполиция провела обыски и изъяла технику и документацию в офисе "Консалтинговой группы А-95", а также в квартирах руководства компании. Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн заявил, что обыски проходили в рамках дела по компаниям, с которыми группа никогда не имела хозяйственных отношений.

По данным следствия, дело связано с якобы минимизацией налоговых обязательств контрагентов "Консалтинговой группы А-95" на 2,1 млн грн, пишет enkorr.

Куюн обвинил в заказе обысков руководство компании "БРСМ-Нафта", о деятельности которой "Консалтинговая группа А-95" выпускает свои расследования.