$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГФС изъяла контрафактный бензин на сумму более 25 млн грн

ГФС изъяла контрафактный бензин на сумму более 25 млн грн Изъятое топливо отправили на экспертизу
Фото: depositphotos.com
Сотрудники Государственной фискальной службы выявили и конфисковали незаконно произведенный бензин различных марок на сумму свыше 26 млн грн. Топливо реализовывалось через расположенную в Киеве АЗС, сообщает пресс-служба ГФС.

Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры сотрудники ГФС провели обыски на АЗС и в нежилых помещениях, которые использовали для ведения хозяйственной деятельности, в Киеве, Киевской и Черкасской областях.

"Теневые рынки являются угрозой экономической безопасности государства. Сотрудники ГФС благодаря аналитическим возможностям службы выявляют любые теневые схемы на рынке горюче-смазочных материалов. Об эффективности такого подхода говорят результаты работы ГФС в течение первого квартала этого года. За первые три месяца сотрудники налоговой милиции обнаружили контрафактного топлива почти на 500 млн грн. Служба не позволит обворовывать государство и каждого гражданина Украины. Уверен, что уже в среднесрочной перспективе мы способны свести на нет существование рынка контрафактного топлива, что позволит бюджету получить дополнительные поступления и стимулировать развитие легального бизнеса", – прокомментировал глава ГФС Вадим Мельник.

Изъятое топливо отправили на экспертизу, вопрос об аресте продукции рассматривается. Финансово-хозяйственные документы суд признал вещественным доказательством и приобщил к материалам уголовного производства.

Контекст

С начала 2021 года Госфискальная служба конфисковала более 15 тыс. тонн контрафактного топлива стоимостью более 500 млн грн и демонтировала свыше 150 незаконно работавших автозаправочных станций.

Партия топлива стоимостью 34 млн грн была конфискована в конце марта в Кировоградской области в рамках операции ГФС под названием "Акциз 2021".

Президент Украины Владимир Зеленский призывал правоохранительные органы активизировать работу по противодействию нелегальным АЗС и НПЗ.