$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главой Совета судей Украины стал Монич

Главой Совета судей Украины стал Монич Монич сменил Ткачука в должности председателя Совета судей
Фото: rsu.gov.ua

Олег Ткачук подал в отставку с поста председателя Совета судей Украины, объявив об участии в конкурсе на должность судьи КСУ. Совет возглавил судья Седьмого апелляционного административного суда Богдан Монич.

Председатель Совета судей Украины Олег Ткачук 5 июля объявил о своей отставке, информирует пресс-служба совета в Facebook.

Он сообщил о намерении принять участие в конкурсе на должность судьи Конституционного Суда.

"Во избежание вопросов о наличии конфликта интересов, поскольку именно Совет судей Украины ответственен за проведение конкурса на должность судьи Конституционного Суда, на время проведения конкурса я слагаю с себя полномочия председателя Совета судей и прекращаю участие в заседаниях совета до окончания конкурса", – сказал Ткачук.

Члены совета приняли отставку председателя и в этот же день провели выборы нового руководителя. Были выдвинуты две кандидатуры – Вадима Бутенко и Богдана Монича. Бутенко снял свою кандидатуру, мотивировав это тем, что на заседании присутствуют не все члены совета.

В бюллетень была включена только фамилия Монича, судьи Седьмого апелляционного административного суда. За него проголосовали 23 участника заседания, против – двое, информирует пресс-служба.

21 июня Ткачук выступил с заявлением, в котором обвинил Администрацию Президента в давлении на совет.

Совет судей Украины – коллегиальный орган, который в период между съездами судей является высшим органом судейского самоуправления. Ткачук возглавлял совет с 6 марта 2018 года.