$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главу Житомирской таможни арестовали по подозрению в коррупции

Главу Житомирской таможни арестовали по подозрению в коррупции Главе таможни назначили залог в размере 805 тыс. грн
Фото: Київська міська прокуратура / Facebook

Суд арестовал руководительницу Житомирской таможни, которую подозревают в коррупции. Также под арест отправили двух ее предполагаемых сообщников. Об этом написала 3 апреля Киевская городская прокуратура в своем Facebook.

Суд избрал меры пресечения руководительнице таможни, руководителю отдела и таможенному брокеру. По мнению следствия, они организовали коррупционную схему.

Также суд назначил всем троим возможность внести залог. Для руководительницы таможни и руководителя отдела – по 805 тыс. грн, а для таможенного брокера – 671 тыс. грн.

Контекст

1 апреля СБУ сообщила о разоблачении масштабной коррупционной схемы на Житомирской таможне. По данным следствия, подозреваемые требовали взятки у бизнесменов, импортировавших в Украину различные товары, обещая в обмен не создавать искусственных препятствий при оформлении грузов. В случае отказа угрожали дополнительными проверками, затягиванием времени и простоями.

В СБУ не называют имена фигурантов. По данным системы YouControl, начальником Житомирской таможни является Ильинская Ольга Анатольевна.