$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глузман: Раньше я боролся с КГБ, а теперь – с американской гражданкой Супрун, которая разрушает систему психиатрической помощи G

Глузман: Раньше я боролся с КГБ, а теперь – с американской гражданкой Супрун, которая разрушает систему психиатрической помощи Глузман: То, что происходит сейчас в системе психиатрической помощи, – ужасно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Реформу здравоохранения в Украине нужно было проводить давно, но то, чем занимается и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, – это не реформа, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский врач-психиатр, правозащитник Семен Глузман.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун разрушает систему психиатрической помощи в стране, заявил в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" украинский врач-психиатр, правозащитник Семен Глузман.

"Раньше я боролся с КГБ как мог, а теперь как могу борюсь с американской гражданкой [Супрун], которая разрушает все то, что мы здесь за эти годы сделали в системе психиатрической помощи. При содействии Запада, кстати, с помощью западных денег и специалистов. Она все разрушает", – сказал Глузман.

Он добавил, что то, что делает Супрун, – это не реформа здравоохранения.

"На самом деле реформу необходимо было делать давно. Но то, что делает она, – это не реформа. Не буду даже касаться вопросов соматической медицины, хотя и об этом уже написано много. Но то, что происходит сейчас в системе психиатрической помощи, – ужасно", – добавил психиатр.

Глузман: Больницы скоро будут закрываться не потому, что нет клиентов, а потому, что нет персонала. Читайте полную версию интервью 

27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил уроженку США Ульяну Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения. 

В Украине в прошлом году началась медреформа. С 1 января 2018 года изменилась модель финансирования системы здравоохранения первичного звена, в которое входят специалисты общей практики – семейные врачи. С 2019 года Минздрав внедряет новую систему финансирования для второго и третьего звена, то есть профильной и узкоспециализированной медпомощи. Завершить реформу планируют к 2020 году.