$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глузман: Из-за ситуации с корью некоторые европейские страны обсуждают закрытие границы с нами. И никакие безвизы нам не помогут G

Глузман: Из-за ситуации с корью некоторые европейские страны обсуждают закрытие границы с нами. И никакие безвизы нам не помогут Глузман: У нас действительно очень серьезная ситуация. Но это не мешает медсестрам и врачам брать взятки
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Корь – это серьезное заболевание, и с населением нужно работать в плане повышения уровня доверия к вакцинации, однако в Украине не верят Министерству здравоохранения, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский врач-психиатр, правозащитник Семен Глузман.

Украинский врач-психиатр, правозащитник Семен Глузман в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил, что некоторые европейские страны обсуждают вопрос закрытия границы с Украиной из-за ситуации с корью.

По словам Глузмана, "прививки, иммунизация от инфекций – это, возможно, самое важное, что мировая медицина за последние столетия приобрела".

"В цивилизованных странах, в США, Европе, в первую очередь прививают детей, страдающих хроническими заболеваниями. Понятно, почему… Когда я вернулся сюда после 10 лет отсутствия, то работал педиатром в поликлинике… Даже дошел до того, что стал заведовать педиатрическим отделением. Это вызывало ужас у КГБ, главврач мне шепотом говорила, что они приходили с вопросом "Как вы можете?!". Я и мой коллектив прививали тысячи детей на Оболони. Были школы, в которых не было сделано ни одной прививки. И никого не посадили. Молодая женщина-врач рассказала мне, что ее вызвали к начальству и заявили: "Ты только начинаешь карьеру, против тебя возбудить дело и посадить тебя не могут. Поэтому садись и делай фиктивные записи в историях этих детей, что они получили прививки", – рассказал Глузман.

Он подчеркнул, что это делалось для "очковтирательства".

"Делать прививки – долго, а нужно было отчитаться. У меня были самые плохие показатели в Киеве, потому что у меня дважды два равнялось четырем. У главного врача, нормальной женщины, все понимавшей, были неприятности из-за меня. Все остальные районы показывали, что у них прививок больше, чем детей", – продолжил психиатр.

На вопрос, чем грозит Украине сложившаяся ситуация с корью, он ответил: "Я знаю со слов одного из европейских депутатов, что в некоторых странах в закрытом режиме обсуждается возможность закрытия границы с нами. И никакие безвизы нам не помогут".

"Не из-за политики – из-за этого. У нас действительно очень серьезная ситуация. Но это не мешает медсестрам и врачам брать взятки так же, как они брали в мое время, и писать о том, что не сделано. Тогда мама приносила конфетку-шоколадку, теперь все стало дороже. А в результате… Прежде всего, мы будем болеть, терять людей. Корь – серьезное, грозное заболевание, и вот так к ней относиться… Корь контагиозная, есть такое слово в медицине. Кроме того, у этого заболевания очень серьезные последствия. Легенды о том, что коревая прививка приводит к аутизму у детей, я часто слышал от мам. Есть разные мамы, и мы не можем заставить. В Соединенных Штатах тоже не могут заставить все население прививаться. Но есть другие возможности. Непривитый ребенок не может пойти в обычную школу, потому что все остальные родители не хотят его видеть. Он не может поступить в университет", – рассказал Глузман. 

Он добавил, что "нужно работать с населением".

"Но когда Министерству здравоохранения не верят по другим направлениям, то это бессмысленно", – сказал Глузман.

Глузман: Больницы скоро будут закрываться не потому, что нет клиентов, а потому, что нет персонала. Читайте полную версию интервью

23 января и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в Украине могут объявить эпидемию кори. 30 января она сказала, что Минздрав не будет прибегать к такому шагу.

Всемирная организация здравоохранения сообщала, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. человек. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины. В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.

С 28 декабря 2018 года по 14 марта 2019 года корью в Украине заболело 30 794 человека – 13 825 взрослых и 16 969 детей, сообщали 18 марта в Центре общественного здоровья при Минздраве Украины.