$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гнап подал документы в Центризбирком для регистрации кандидатом в президенты

Гнап подал документы в Центризбирком для регистрации кандидатом в президенты Гнапа выдвинула партия "Сила людей"
Фото: Сила Людей / Facebook

После подачи документов в Центризбирком Украины для участия в президентских выборах журналист Дмитрий Гнап заявил, что политики могут быть ответственными.

3 февраля журналист Дмитрий Гнап подал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы, необходимые для регистрации кандидатом в президенты Украины. Трансляция велась на странице Гнапа в Facebook.

После подачи документов журналист заявил, что "политика может быть честной, а политики – ответственными".

Гнапа выдвинула партия "Сила людей". Для регистрации президентом было собрано около 3 млн грн при необходимых 2,5 млн грн.

Гнап объявил об уходе в политику 25 июня 2018 года. С 2013 года он возглавлял проект "Громадського" "Слідство.Інфо". Автор и соавтор ряда резонансных расследований, среди которых – фильмы об офшорах президента Петра Порошенко и гибели журналиста Павла Шеремета.

20 января 2019 года партия "Сила людей" выдвинула Гнапа кандидатом в президенты. В этот день он начал сбор средств для залога в 2,5 млн грн.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. По состоянию на 2 февраля ЦИК зарегистрировал 28 кандидатов в президенты.

3 февраля – последний день для сдачи документов для участия в президентских выборах.