$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Голобуцкий: Авторами проблемы в харьковской команде "Слуги народа" стали Сушко, Слюсарев и Райнин

Голобуцкий: Авторами проблемы в харьковской команде "Слуги народа" стали Сушко, Слюсарев и Райнин Голобуцкий: Действия Сушко и Слюсарева могут повлечь тяжелые последствия
Фото: dialog.ua
В харьковской команде "Слуги народа" наметились серьезные проблемы, пишет в своем Facebook политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. Он заявил, что "авторами" этих проблем стали руководитель харьковского отделения Павел Сушко и член политсовета партии Вадим Слюсарев, которые заключили "дерзкий союз" с возглавляющим местную организацию ОПЗЖ Игорем Райниным.

"Сушко гарантировал Райнину, что на сессии городского совета фракция "Слуги народа" будет голосовать против любых решений повестки дня. Накануне и в день сессии именно Сушко лично звонил депутатам городской фракции "слуг" с требованием не голосовать ни за одно решение, угрожая исключением из партии и фракции. Такие действия Сушко и Слюсарева могут повлечь тяжелые последствия. Это может привести к развалу коалиции с "Успешным Харьковом" как в городе, так и в области. И как следствие – областная и городская фракции "Слуги народа" могут де-факто оказаться в "коалиционном меньшинстве" вместе с группой Райнина (часть депутатов ОПЗЖ) и Партией Шария", – считает политолог.

По его словам, "активные контрмеры" председателя Харьковской ОГА позволили избежать таких перспектив и семь из девяти депутатов "Слуги народа" в Харьковском городском совете проголосовали за соответствующие проекты решений горсовета.

"После чего разъяренный Сушко начал давить на депутатов. Под давлением даже председатель фракции в горсовете Виктория Алексейчук написала заявление о сложении полномочий. Нужно отметить, что Сушко и Слюсарев уже давно пренебрегают интересами партии. Одиозный Слюсарев летает в Москву и в Крым, местные СМИ называют его "крышевателем" контрабанды. Сушко игнорирует свои обязанности, еще во время предвыборного марафона в 2019-м не появлялся на встречу с на тот момент кандидатом [в президенты Владимиром] Зеленским. Вместе эти партийцы занимались договорняками с [ныне покойным мэром Харькова Геннадием] Кернесом, из-за чего "Слуга народа" показала неутешительные результаты на местных выборах", – написал Голобуцкий.

Эксперт считает, что все это крайне негативно влияет на восприятие политсилы в Харькове и области и ее фактически "сливают".

Контекст

В ноябре бывший глава Харьковской ОГА, экс-глава Администрации Президента при пятом президенте Петре Порошенко Игорь Райнин был избран главой харьковской ячейки партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Главой администрации Порошенко Райнин был назначен 29 августа 2016 года. В мае 2019 года, после победы Зеленского на президентских выборах, он подал в отставку.