$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Голосной: В Украине, где средняя зарплата $400, залог для участия в президентской гонке в $92 тыс. – это дискриминация по имущественному признаку G

Голосной: В Украине, где средняя зарплата $400, залог для участия в президентской гонке в $92 тыс. – это дискриминация по имущественному признаку Голосной: Судья пришел к выводу, что оплата 2,5 млн грн залога – это "признак серьезности кандидата"
Фото: Максим Голосной / Facebook

Норма закона о выборах президента Украины, по которой кандидаты на пост обязаны вносить залог в 2,5 млн грн для регистрации, противоречит Конституции, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" глава Елизаветовского сельского совета Днепропетровской области Максим Голосной.

Залог 2,5 млн грн для регистрации гражданина кандидатом в президенты Украины – это искусственно созданное препятствие и дискриминация по имущественному признаку, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" глава Елизаветовского сельского совета Днепропетровской области Максим Голосной.

"Всем понятно, в государстве, где пенсия меньше $100, а средняя зарплата на уровне $400, залог в $92 тыс. – это искусственно созданное препятствие, дискриминация по имущественному признаку", – сказал Голосной.

Он напомнил, что ограничения для участия в президентской гонке устанавливает Конституция Украины, и в этом документе не прописаны финансовые требования к участникам. 

"Есть Конституция, которая устанавливает исключительные ограничения, а именно: кандидат должен проживать на территории Украины не менее 10 лет, владеть украинским языком, быть не судимым и так далее. Порядок проведения выборов определяется законом, который устанавливает, что необходимо предоставить автобиографию, предвыборную программу, фотоснимок кандидата, – это нормально. А залог 2,5 млн грн ($92 тыс.) – это ограничение", – подчеркнул собеседник.

Голосной: Мало кто понимает, что сейчас вся Украина платит офшорным компаниям кипрского происхождения деньги за газ, которого те не имеют. Полный текст интервью

Чиновник сообщил, что обращался в суд с иском о признании дискриминацией требования об оплате залога, однако проиграл дело.

"Судья (к слову, бывший российский кадровый военный) пришел к выводу, что оплата 2,5 млн грн залога – это не искусственно созданное препятствие или дискриминация, а "признак серьезности кандидата". То есть 90% украинцев – люди, которые никогда в руках не держали 2,5 млн грн, – несерьезные и не имеют права претендовать на пост президента. А когда бедные выбирают богатых – это серьезно?" – отметил Голосной.