$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гончаренко сообщил, что СБУ по его заявлению ведет два уголовных производства в отношении пропагандиста Соловьева G

Гончаренко сообщил, что СБУ по его заявлению ведет два уголовных производства в отношении пропагандиста Соловьева

Гончаренко: То, что Соловьев гражданин РФ, – не помеха. Наш суд может вынести решение заочно


Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что намерен добиться запрета въезда в страны Европы российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что Служба безопасности Украины по его заявлению ведет два уголовных производства в отношении российского пропагандиста Владимира Соловьева.

"Я подал заявление несколько недель назад. Предоставил ссылки на видео, где Соловьев в своих заявлениях четко посягает на территориальную целостность и независимость Украины, на наш суверенитет и границы. На это я и ссылался. И, думаю, собранные материалы – это еще далеко не все. Но даже по ним очевидно, что этот человек не уважает и нарушает украинское законодательство. На данном этапе я ответом СБУ удовлетворен. Служба открыла два уголовных производства, по Соловьеву ведутся следственные действия. Теперь я буду ждать непосредственно результатов. То, что он гражданин РФ, – не помеха. Наш суд может вынести решение заочно. Это может занять немало времени. И странно, что этим никто не занялся раньше", – отметил нардеп.

Он намерен добиться запрета въезда Соловьеву в страны Европы.

"Мне тоже нужно было раньше обратить на это внимание, когда Соловьев только начинал заниматься тем, что он делает последние годы. Что ж, сейчас я исправляю ситуацию. Задача, которую я перед собой ставлю, – объявление Соловьева в розыск, чтобы закрыть ему доступ в Европу. В том числе Италию, где у него недвижимость. Я хочу создать сложности в жизни Соловьева. Чтобы он понес ответственность за все, что говорит и делает. Чтобы он не смог вольготно жить на своей вилле на озере Комо. Сейчас Соловьев там часто отдыхает", – подчеркнул Гончаренко.

12 ноября на своей странице в Facebook Гончаренко опубликовал документ с ответом СБУ на его заявление в отношении Соловьева.

"Хорошие новости! Открыто два уголовных производства, досудебное расследование которых совершается следственными отделами второго управления с дислокацией в Мариуполе и третьего управления в Северодонецке. Это уже большой шаг вперед. Рано или поздно этот грязный "рупор Кремля" ответит за свои дерзкие слова о территориальной целостности Украины, которые он едва ли не каждый день озвучивает в эфире российского ТВ и в интервью интернет-СМИ. Мое мнение неизменно: хоть следствие будет в Украине, а Володя сюда точно не сунет свой нос, при этом наши службы смогут подать запрос в Италию. Тогда романтика с дачей на озере Комо могут лишить там вида на жительство и внести в санкционные списки. Мой совет "соловьиному помету" – следить за словами, а лучше уже сейчас подыскивать дачу где-нибудь в Самаре!" – написал Гончаренко.

Согласно опубликованным 1 августа результатам опроса "Левада-центра", Соловьев возглавляет рейтинг журналистов, которым больше всего доверяют россияне.