$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гончарук подтвердил, что подал в отставку в том числе из-за конфликта с Коломойским

Гончарук подтвердил, что подал в отставку в том числе из-за конфликта с Коломойским Гончарук (на фото) заявил, что санкции против Коломойского – сигнал всему крупному украинскому бизнесу
Фото: Олексій Гончарук / Facebook

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в Украине много бизнесменов, которые считают, что имеют право оказывать давление на правительство. В их числе он назвал Игоря Коломойского.

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что в марте 2020 года подал в отставку в том числе из-за конфликта с украинским бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом он сказал 5 марта в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", которая транслируется на канале "Украина" и на YouTube-канале Shuster online.

"Да, частично это правда. Это не единственная причина, по которой это произошло. Вопрос не в Коломойском. В Украине много людей, много представителей крупного бизнеса, которые считают, что имеют право влиять на правительство, давить на правительство, пытаться поставить своих людей в государственные компании, сидеть на госпотоках и так далее. Против всех этих людей мы работали одинаково", – заверил Гончарук.

По его словам, Коломойский – не единственный, кто "не был счастлив от этой работы".

Политик подчеркнул, что санкции против Коломойского – сигнал всему крупному украинскому бизнесу.

Гончарук был премьер-министром Украины с 29 августа 2019 года по 4 марта 2020 года.

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону в июле 2020 года Гончарук рассказал, что во время пребывания на должности встречался со многими представителями крупного украинского бизнеса. По словам экс-премьера, он доносил до бизнесменов месседж о равноудаленности правительства и предлагал в случаев возникновения сомнений сразу же звонить ему. Обратная связь была со всеми, а самым активным и общительным оказался Коломойский, отметил Гончарук.

"В личном общении он был всегда предельно корректен, учтив. Есть такая слава: он может на кого-то наезжать, неуважительно относиться... Мне, наверное, повезло, а может, по каким-то другим причинам, но я никогда не чувствовал себя дискомфортно в общении с ним. А если бы чувствовал, я бы ему об этом сказал", – сказал тогда политик. 

Сегодня США объявили о внесении Коломойского в санкционный список в связи с его причастностью к крупной коррупции. Ему и его семье запрещен въезд в Соединенные Штаты.