$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гонтарева: Я шла в парламент, чтобы отчитаться, уже знала, что выдвинута кандидатура Смолия на главу НБУ. И как назло, именно в этот день в Раду пришла Савченко с гранатами G

Гонтарева: Я шла в парламент, чтобы отчитаться, уже знала, что выдвинута кандидатура Смолия на главу НБУ. И как назло, именно в этот день в Раду пришла Савченко с гранатами Гонтарева: Меня ненавидел весь депутатский корпус
Фото: ЕРА

Как заявила в интервью изданию "ГОРДОН" экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, экс-нардеп Надежда Савченко пришла "с гранатами" в Верховную Раду именно в тот день, когда она должна была отчитаться о работе НБУ. К тому времени, по словам Гонтаревой, на пост главы Нацбанка уже выдвинули кандидатуру Якова Смолия, который занимает должность главы НБУ в настоящее время, но тогда за него не было голосов в Верховной Раде.

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила в интервью изданию "ГОРДОН", что в день своего увольнения, 15 марта 2018 года, она была намерена отчитаться в Верховной Раде о своей работе.

"Вы заявили об увольнении с поста главы НБУ в мае 2017-го, но фактически вас сняли с должности в марте 2018-го. Зачем понадобилось держать вас 11 месяцев в подвешенном состоянии?" – спросила журналистка Наталия Двали. "Вопрос был не столько в том, чтобы меня уволить", – ответила Гонтарева.

"Меня же ненавидел весь депутатский корпус. Вы же помните прошлый созыв парламента, этот цирк под куполом? Страшное место, которое кроме как черной жабой сложно назвать. В том парламенте на меня все время нападали… Вопрос же был не во мне, а в том, что не было голосов за нового главу НБУ. Я все время спрашивала: "Ну почему я должна быть заложником того, что у вас нет голосов?" – продолжила экс-глава НБУ.

По ее словам, пятый президент Украины Петр Порошенко говорил ей тогда: "Ну у нас же коалиция, должно же быть 226 голосов, а их нет".

"И я оказалась заложником, потому что не могла 11 месяцев больше нигде работать! Ну представьте: вы ушли из компании, но вас не уволили. И вы не можете устроиться на новую работу, потому что де-юре вы глава НБУ, а де-факто – нет… 15 марта 2018 года я шла в парламент, чтобы отчитаться. Я уже знала, что выдвинута кандидатура Якова Смолия на главу НБУ. И как назло, именно в этот день в Верховную Раду пришла [экс-нардеп] Надежда Савченко с гранатами… Я еще подумала: "Господи, да что ж такое! Наконец-то меня должны уволить и опять не уволят!" Но уволили именно 15 марта 2018 года. Я ушла из НБУ и никогда там больше не работала", – добавила Гонтарева.

Гонтарева: Я не буду пересекать границу Украины. У меня там нет уже ни дома, ничего. Читайте полный текст интервью

15 марта 2018 года Верховная Рада назначила Якова Смолия главой Национального банка Украины. Он занимает эту должность в настоящее время. 

В тот же день тогдашний генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Также 15 марта 2018 года нардеп и супруга экс-главы ГПУ Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что Савченко принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет