$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гонтарева об "угрозах" Коломойского: Я – первая жертва

Гонтарева об "угрозах" Коломойского: Я – первая жертва Гонтарева: Все, кто знает этого человека, говорят, что это такая страшная месть
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / flickr.com (архив)

Экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева отметила, что в день, когда сгорел ее дом под Киевом, британская газета Financial Times опубликовала статью о возможном проведении переговоров между украинским премьер-министром Алексеем Гончаруком и бизнесменом Игорем Коломойским по "ПриватБанку". Она заявила, что не может понять, каким образом мешает урегулированию этого вопроса.

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 20 сентября, что является "первой жертвой" реализации угроз бизнесмена Игоря Коломойского. 

Шустер задал Гонтаревой вопрос о том, зачем Коломойскому это нужно, ведь она не вернет ему "ПриватБанк". 

Экс-глава НБУ отметила, что задавала этот вопрос "всем, кого знает". 

"В день, когда мне сожгли дом, у меня было много общения с журналистами. Появилась статья газеты Financial Times о том, что премьер-министр, президент хотят сделать по "ПриватБанку" settlement (урегулирование. – "ГОРДОН"). У меня был вопрос ко всем журналистам – каким образом я мешаю премьер-министру [Алексею Гончаруку] и господину [Игорю] Коломойскому сделать settlement, когда нахожусь в Лондоне в инвалидном кресле и два с половиной года не работаю в "ПриватБанке". Никто ответить не может. Все, кто знает этого человека, говорят, что это такая страшная месть. И второе – это еще и запугивание всех остальных реформаторов. [Мол] если вы будете такая непослушная, как Гонтарева, будете идти своим путем, то завтра вас будет ждать то, что получила она", – сказала Гонтарева.  

Она отметила, что обыск в "ПриватБанке" состоялся за день до обыска ее квартиры, 11 сентября.

"Вы видели, как запугивают менеджмент "ПриватБанка", менеджмент Нацбанка, Министерства финансов. Это же запугивание всех. Просто я – первая жертва", – добавила экс-глава НБУ.

"ПриватБанк" был национализирован, когда Гонтарева возглавляла НБУ. Сейчас она живет в Лондоне. О переезде туда экс-глава НБУ сообщила в ноябре 2018 года.

В июне 2019 года она заявила, что ей угрожает бывший собственник "ПриватБанка" Коломойский. Как отметила Гонтарева в сентябрьском интервью, бывший акционер "ПриватБанка" хочет отзыва всех связанных с делом банка исков против него по всему миру, а "Национальный банк ему мешает". 

26 августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она получила травму ноги и перенесла операцию. Гонтарева утверждала, что полиция рассматривает версии как несчастного случая, так и "реализации угроз" в ее адрес. В полиции Лондона сообщили, что наезд на нее – это несчастный случай. 

5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто невестки экс-главы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева. 

В Нацбанке Украины тогда заявили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.

12 сентября правоохранители пришли с обысками по месту прописки Гонтаревой в Киеве. 

17 сентября Гонтарева сообщила, что ночью неизвестные сожгли ее дом под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).