$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтарева заявила, что в Киеве сожгли автомобиль ее невестки

Гонтарева заявила, что в Киеве сожгли автомобиль ее невестки В конце августа Гонтареву в Лондоне сбил автомобиль
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Автомобиль, который сегодня ночью сожгли в центре Киева, принадлежал жене старшего сына экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой – ее полной тезке. Об этом рассказала сама экс-глава НБУ.

Сегодня ночью в центре Киева подожгли автомобиль, зарегистрированный на невестку экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом последняя сообщила в комментарии изданию НВ.

"Пока я нахожусь в госпитале в Лондоне с тяжелыми травмами, на мою семью сегодня произошла атака. Сегодня в час ночи машину семьи моего старшого сына облили бензином и спалили под их домом в центре Киева. Машина была зарегистрирована на мою невестку, которую тоже зовут Валерия Гонтарева", – рассказала экс-глава НБУ.

Она высказала мнение, что ДТП в Лондоне с ее участием и сожженый автомобиль в Киеве – звенья одной цепи.

"К сожалению, мне объявлен не только политический террор, но, как мы видим, и физическое уничтожение. Им мало политических преследований, которые они массированно начали со всех сторон, им мало полностью сфальсифицированного дела коррумпированного прокурора [Константина] Кулика, им мало подачи исков [экс-замглавы Администрации Президента Андрея] Портнова на стандартные постановления НБУ с обвинениями меня в государственной измене. Они уже перешли от вербальных угроз к реальным действиям", – отметила Гонтарева.

Она выразила надежду, что украинские правоохранители раскроют преступление, произошедшее сегодня ночью.

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года.

Сейчас Гонтарева живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.

В июне 2019 года Гонтарева заявила, что ей угрожает украинский бизнесмен Игорь Коломойский, который оспаривает в различных судах национализацию "ПриватБанка". Он был одним из владельцев этого банка.

30 августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она утверждает, что полиция рассматривает версии несчастного случая и "реализации угроз" в ее адрес.