$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк считает, что дело о событиях 2 мая в Одессе должна расследовать единая следственная группа

Горбатюк считает, что дело о событиях 2 мая в Одессе должна расследовать единая следственная группа Сергей Горбатюк считает, что возглавляемый им департамент спецрасследований Генпрокуратуры может заняться расследованием "дела 2 мая" в Одессе
Фото: gp.gov.ua

Следствие не исключает влияния "представителей других государств" на события, которые произошли 2 мая 2014 года в Одессе, заявил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Для расследования массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, во время которых погибло 48 человек, должна быть создана единая следственная группа. Об этом заявил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на пресс-конференции в Одессе 9 декабря, сообщает УНИАН.

По его словам, указанные события расследуют следственные органы различных правоохранительных структур.

"Это не совсем правильно с точки зрения построения работы по проведению комплексного расследования. Было бы важно все эти усилия объединить для того, чтобы максимально скоординировать свою деятельность", – сказал Горбатюк.

Он заявил, что не раз обращался с данным предложением к руководству, но вопрос пока остается нерешенным.

По слова Горбатюка, департамент спецрасследований ГПУ, который он возглавляет, способен осуществить комплексное расследование событий 2 мая, но для этого нет необходимого материального ресурса, а также нужно увеличить штат сотрудников, поскольку численность следователей и прокуроров в департаменте сократили до 60 человек.

Он также отметил, что следствие устанавливает, было ли влияние на события в Одессе 2 мая 2014 года "какой-то третьей силы, в том числе представителей других государств". 

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.