$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: К выдворению Саакашвили отношусь плохо. Мне не нравится, когда президента успешной страны хватают за волосы и бьют

Гордон: К выдворению Саакашвили отношусь плохо. Мне не нравится, когда президента успешной страны хватают за волосы и бьют Гордон: Мне не нравится, когда себя так ведут с человеком, который пытается этот гадючник расшевелить
Фото: Gordonua.com

У украинской власти не получается найти коррупцию в действиях экс-президента Грузии, лидера украинского "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, поэтому она прибегла к крайней мере – выдворению, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил в эфире телеканала "112 Украина", что у него вызывает возмущение выдворение экс-президента Грузии, лидера украинского "Руху нових сил" Михаила Саакашвили из Украины.

"К выдворению Саакашвили я отношусь плохо. Я против этого. Я не разделяю таких крайних мер, мне это не нравится. Мне не нравится, когда президента успешной страны, которую он построил, хватают за волосы и бьют, когда его прижимают и душат. У меня это вызывает возмущение", – сказал Гордон.

У власти не получается найти коррупцию в действиях Саакашвили, поэтому она прибегает к таким крайним мерам, продолжил журналист. 

"То, как обошлись с Саакашвили, – это очень плохо. Попробуйте прижучить его. Покажите, где он коррупционер, что украл. Не получается? Мне не нравится, когда себя так ведут с человеком, который пытается этот гадючник расшевелить", – отметил Гордон. 

По его мнению, на Западе Саакашвили поддерживают далеко не все политики.

"Я не считаю, что его поддерживают на Западе. Думаю, его поддерживают отдельные круги на Западе. Почему? Потому что во время грузинско-российской войны Запад однозначно говорил ему (как и нашим руководителям) не ввязываться, уступать, уходить, в конце концов и вертолет предлагали, чтобы его забрали... Он на это не пошел. Он оказался большим патриотом Грузии, чем наши  патриотами Украины. И этим он нам нравится", – подчеркнул журналист.  

Видео: Дмитрий Гордон / Facebook

Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации (в связи с чем он потерял грузинское гражданство). В ноябре 2016 года политик объявил об отставке, после чего стал публично критиковать украинские власти и создал оппозиционную партию "Рух нових сил".

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили.

10 сентября Саакашвили с нарушением законодательства пересек границу с Польшей и вернулся в Украину, где судился с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище. 5 февраля Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию бывшего президента. 

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

Установленные в ресторане камеры наблюдения зафиксировали, как во время задержания силовики схватили Саакашвили за волосы и ударили по лицу. 

Экс-президент Грузии обжаловал выдворение из Украины в Окружном административном суде Киева и Европейском суде по правам человека. В Нидерландах (откуда родом жена Саакашвили) он получил удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Евросоюзе, но намерен  вернуться в Украину. "Я мечтаю о том, чтобы быстрее воссоединиться с вами. У нас все получится. Мы обязательно победим, так как правда с нами, сила с нами, будущее с нами... До встречи в Киеве", – сказал он по телефону своим сторонникам в Украине 18 февраля