$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гордон: Мне нравится деолигархизация, но не появятся ли на месте старых олигархов новые из новой власти?

Гордон: Мне нравится деолигархизация, но не появятся ли на месте старых олигархов новые из новой власти? Гордон: Я не люблю подмену понятий, когда меня имеют за идиота. "Сейчас мы олигархов вздернем!" Всех? Или кто-то станет олигархом на вздергивании других?
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон сказал 11 мая в программе "Время Голованова" на телеканале "Украина 24", что опасается, чтобы борьба с олигархами в Украине не превратилась в перераспределение потоков.

"Сейчас начинается настоящая борьба с олигархами. И идея изначальная прекрасная. Если вы меня спросите, как я отношусь к деолигархизации, я отвечу: прекрасно. И то, что [президент] Владимир Зеленский инициирует деолигархизацию, заслуживает всяческих похвал. Единственный вопрос, который у меня возникает: не означает ли борьба с олигархами замену новых олигархов на старых, перераспределение потоков?" – спросил Гордон.

Он напомнил, что ранее в Украине власти объявили борьбу с контрабандистами путем введения санкций.

"Я с большой опаской смотрю на санкции СНБО против контрабандистов. Почему? Я контрабандистов ненавижу. Они у меня воруют деньги (у моей страны, значит, и у меня, потому что я часть страны). Бороться с контрабандистами можно на раз. Элементарных несколько законов и действий – и контрабанды нет. Да, в сумках что-то наверняка будут перевозить, но в массовых масштабах контрабанды не будет. Когда государство устами СНБО громит контрабандистов, это здорово. Но это нарушение законодательства, потому что контрабандистов надо выявлять, выдавать им подозрения и сажать в тюрьму. СНБО по Конституции не тот орган, который может накладывать санкции на контрабандистов. Это может делать только суд. Вот здесь я опасаюсь подмены понятий и нарушения закона. А еще я опасаюсь, что одних контрабандистов назвали, а других нет, и опасаюсь того, что под маркой борьбы с контрабандистами борются за перераспределение потоков. Я спрашиваю у таможенников, которые сейчас работают: "Изменилось ли в вашей работе что-то?" Они отвечают: "Нет, крышуют те же, контрабандируют другие", – рассказал Гордон.

Журналист отметил, что, согласно заявлению президента Украины Владимира Зеленского, Украина из-за деятельности контрабандистов недополучает 300 млрд грн в год.

"У меня вопрос: мы эти 300 млрд грн в бюджете увидим? Или они будут уходить в другие карманы?" – сказал журналист.

Он опасается, что борьба с олигархами в Украине будет проводиться таким же противоречивым путем, как с контрабандистами.

"Сегодня утром секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что государство определило список из 13 олигархов. Я этот список видел. Эти 13 фамилий я знаю. У меня вообще есть предложение: а давайте этих олигархов расстреляем, кремируем и пепел развеем над Офисом президента. Половину. Другую половину – над офисом СНБО. Я ерничаю, но я объясню, почему я это делаю. Олигархи в моем понимании – это люди, которые без копейки за душой приходят во власть и спустя годы становятся миллиардерами, ни разу не работая в бизнесе, занимаясь только государственной службой. Олигархи – это те, кто имеет: деньги, массмедиа и фракции в парламенте или партии. Под это классическое определение у нас подходят два человека, с натяжкой, может, три, а вообще два: [пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности"] Петр Алексеевич [Порошенко] и [народный депутат от "Оппозиционный платформы – За жизнь"] Виктор Владимирович [Медведчук]. У них есть деньги, партии или фракции в парламенте и массмедиа", – сказал журналист.

В то же время, по его словам, в Украине есть бизнесмены, которых причисляют к олигархам не совсем обоснованно, поскольку они занимаются бизнесом и создали сотни тысяч рабочих мест.

"Среди так называемых олигархов есть немало людей, которые создали системный бизнес, платят налоги и являются крупнейшими работодателями. А нет ничего выше работодателя, во всяком случае для меня. Человек, который дает работу сотням тысяч украинцев в такое сложное время и платит налоги, сразу вызывает у меня уважение. А таких людей в этом списке аж целых несколько. То есть мне нравится деолигархизация, но давайте разберемся с понятием, где олигархи, и не будет ли борьба с олигархами такой же, как борьба с контрабандистами, когда возникает желание забрать у одних и отдать другим... То есть не появятся ли на месте старых олигархов новые олигархи из новой власти?" – задался вопросом Гордон.

Именно поэтому в Украине нужно принять закон о пожизненном декларировании для политиков, которые занимали высокие должности, и членов их семей, убежден журналист.

"А то, получается, люди уходят из власти сиротами казанскими, а через несколько лет у них появляется миллиардное состояние", – возмутился Гордон.

Он резюмировал, что решения по деолигархизации в Украине должны приниматься исключительно в правовом поле.

"Я знаю, что уже целому ряду так называемых олигархов поступили предложения избавиться от медиа, потому что некоторые люди во власти сегодня боятся свободных медиа. Вот здесь я как журналист буду до конца отстаивать свободу слова. Потому что свобода слова – это главная ценность страны. Не финансы, не заводы и фабрики, не поля и фермы, а только свобода слова. Есть свобода слова в стране – есть страна, нет свободы слова – все: Зимбабве – в худшем случае, в лучшем случае – Россия. Поэтому я за гласность, в том числе в борьбе с так называемыми олигархами. Я за то, чтобы показывали, как у людей появились деньги, как они так сказочно во власти разбогатевают... Я не люблю подмену понятий, когда меня имеют за идиота. "Как хорошо, как классно, мы сейчас контрабандистов натянем!" Во-первых, незаконным образом, а во-вторых, не всех. То есть кто-то равнее? "Сейчас мы олигархов вздернем!" Всех? Или кто-то станет олигархом на вздергивании других?" – сказал Гордон.

Контекст

В 2020 году Зеленский сказал, что готов говорить с крупным бизнесом и обеспечить ему равные правила, а взамен хочет, чтобы олигархи жили и работали по закону. Он считает, что олигархам следует отдать "роли в массовке, а не главные роли".

15 апреля 2021 года Зеленский заявил, что предложил Совету нацбезопасности и обороны, Офису президента и Антимонопольному комитету разработать "фундаментальный законопроект о статусе олигарха". По его словам, законопроект определит, "что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов".

Согласно результатам опроса, который Украинский институт будущего провел 9–18 апреля, 61% украинцев скорее или однозначно не верят, что деолигархизация, которую объявил Зеленский, является настоящей борьбой с олигархами. Верят в деолигархизацию 27% опрошенных.