$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: Один высокопоставленный американский чиновник сказал мне, что в Украине вся система построена так, чтобы выкачивать деньги из государства

Гордон: Один высокопоставленный американский чиновник сказал мне, что в Украине вся система построена так, чтобы выкачивать деньги из государства Гордон: Он сказал мне потрясающую фразу: "Я думал, у вас коррупция. Нет. У вас вся государственная система построена таким образом, чтобы выкачивать деньги из бюджета" 
Фото: Gordonua.com

Американский чиновник, занимающий высокую должность, сказал основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что коррупция – это когда в рамках существующей системы люди воруют или дают взятки, но в Украине, по его мнению, сама государственная система коррупционна. 

В Украине вся система управления государством построена так, чтобы воровать деньги из бюджета, заявил украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону один высокопоставленный американский чиновник.

"Он сказал мне потрясающую фразу: "Я думал, у вас коррупция. Нет. У вас вся государственная система построена таким образом, чтобы выкачивать деньги из бюджета и государства. Вся система! Коррупция – это когда в рамках существующей системы люди что-то крадут или взятки дают. А у вас сама государственная система – коррупция". И это ужасно", – рассказал Гордон в эфире телеканала NewsOne.

Журналист подчеркнул, что это был "очень высокий чиновник", но он не может назвать его фамилию, поскольку не получал на это согласия. 

Видео: NewsOne / YouTube

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования".

По данным генпрокурора Юрия Луценко, в 2016 году Генпрокуратура передала в суд 1200 дел по коррупции. Но только 2% таких уголовных производств заканчиваются приговором суда, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила в интервью Дмитрию Гордону, что, согласно статистике, в Украине за коррупцию сидит "около 10 человек"