$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гордон призвал создать правительство национального спасения и пригласить туда Саакашвили, Яценюка, Гройсмана и Смешко

Гордон призвал создать правительство национального спасения и пригласить туда Саакашвили, Яценюка, Гройсмана и Смешко Гордон: Я забрасываю эту идею туда, в верхние сферы, она обязательно туда дойдет, и мне интересна обратная реакция 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон убежден, что правительство в Украине нужно переформатировать и пригласить в него "всех, кто в состоянии поработать для страны", в частности: экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, а также бывших премьер-министров Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана и экс-главу СБУ Игоря Смешко.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что состав Кабинета Министров Украины нужно изменить. Такое мнение он высказал 9 марта в эфире телеканала "Украина 24".

"Я считаю, что залог успеха Украины сегодня – в создании правительства спасения", – сказал журналист.

Гордон перечислил политиков, которых, по его мнению, президенту Владимиру Зеленскому нужно пригласить за один стол: это экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-премьер-министры Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Владимир Гройсман, бывший вице-премьер-министр, бизнесмен Сергей Тигипко, бывший начальник Главного управления военной разведки Минобороны Украины, экс-глава СБУ Игорь Смешко, нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков. 

"[Нужно] собрать всех, кто в состоянии поработать для страны, и сказать: "Ребята, создаем правительство национального спасения, не политическое. Договоритесь между собой, кто будет премьер-министром, разберите посты – и давайте спасать страну", – считает журналист. – Мне кажется, эта идея – я претендую на ее авторство (создание правительства национального спасения из таких людей) – может послужить Украине. Я это забрасываю туда, в верхние сферы, она обязательно туда дойдет, и мне интересна обратная реакция".

Гордон уже высказывал подобную идею в прошлом году, он призывал президента пригласить в правительство всех, "кто знает дело и умеет работать".

Украинское правительство с марта 2020 года возглавляет Денис Шмыгаль. До этого он месяц проработал вице-премьер-министром – министром развития общин и территорий и полгода – председателем Ивано-Франковской областной государственной администрации. До политической карьеры Шмыгаль был топ-менеджером нескольких крупных частных предприятий. Перед Шмыгалем премьером был юрист Алексей Гончарук, его правительство проработало полгода.

В начале 2021 года в СМИ появилась информация, что правительство Шмыгаля могут оправить в отставку, но в Офисе президента ее опровергли. "Денис Анатольевич работает, на рабочем месте, и этот вопрос не стоит вообще", – сказал в феврале заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube