$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гордон: Все идет к тому, что Рада будет снимать с себя неприкосновенность. Может быть, уже осенью

Гордон: Все идет к тому, что Рада будет снимать с себя неприкосновенность. Может быть, уже осенью Гордон: Украинский парламент – это одна большая организованная преступная группировка
Фото: Gordonua.com

Если Верховная Рада отменит депутатскую неприкосновенность, после выборов в парламент попадут люди, которые займутся строительством государства, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что Верховная Рада VIII созыва отменит депутатскую неприкосновенность. 

"Все идет к тому, что Верховная Рада будет снимать с себя неприкосновенность. И это очень хорошо. Потому что в следующую Верховную Раду пойдут люди, которым не нужно будет прятаться за неприкосновенностью, которые будут заниматься строительством государства", – сказал журналист в эфире телеканала "112 Украина"

По мнению Гордона, депутаты могут снять с себя иммунитет уже в этом году.

"Я думаю, что депутаты как минимум проголосуют за снятие неприкосновенности до конца работы этого созыва, возможно (под воздействием папок, которые есть на депутатов у правоохранителей), это произойдет раньше. Может быть, уже осенью. Почему? Время подошло. Понимаете, бывают ситуации, когда подходит время", – отметил он.

Пока что, по словам журналиста, украинский парламент – "это одна большая организованная преступная группировка".

"В этой группировке люди занимаются преступной деятельностью, прикрываюсь значками народных депутатов. И чем скорее с помощью западных партнеров мы разорвем все это, примем правильные законы, наладим их выполнение и наказание за невыполнение, тем скорее мы станем европейским государством не только географически, но и по духу", – считает Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

Президентская, депутатская и судейская неприкосновенность в Украине гарантированы Конституцией. В феврале 2015 года начался процесс отмены депутатской и судейской неприкосновенности: Верховная Рада приняла постановление о направлении соответствующего законопроекта в Конституционный Суд. КС признал его конституционным.

Президент Украины Петр Порошенко еще в 2014 году заявил, что депутатская неприкосновенность себя исчерпала. "Я думаю, что избиратели имеют право на отзыв своего депутата. Это корреспондируется и со снятием депутатской неприкосновенности", – сказал он. В мае 2017 года президент пообещал внести в парламент законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. 

В Верховной Раде VIII созыва сняли неприкосновенность с восьми депутатов: внефракционных Сергея Мельничука, Сергея Клюева, Александра Онищенко и Борислава Розенблата, Вадима Новинского и Михаила Добкина из Оппозиционного блокаОлеся Довгого из группы "Воля народа", а также Максима Полякова из "Народного фронта".